предположим, что вы однажды проснулись знаменитым на всю страну или на весь мир писателем, и критики в одночасье начали писать в своих хвалебных статьях "о, да это же второй Достоевский/Булгаков/Кинг/Маречера!" ну или на ваш выбор, кого вы считаете замечательным/великим/любимым/признанным и т. д.))
вам бы польстило такое сравнение или вас бы опечалило быть таким образом в тени кого-то известного... и непризнание вас таким вот образом, как творческой неиндивидуальной единицы?)
только интересны ваши ощущения по-человечески, я не прошу пускаться в рассуждения на тему сюжетной вторичности литературы, либо писательской преемственности (у многих известных писателей в раннем творчестве можно найти отголоски других известных писателей)... я не об этом... просто интересно, что бы лично вы ощутили в такой ситуации?))
Литература
я думаю, здесь есть пишущие люди... поэтому такой вот вопрос) мне просто интересно)
Вопрос. конечно, интересный. Как человек, занимающийся творчеством, сначала отметил бы, что пишут не для того, чтобы быть похожими на того или иного гения, а чтобы высказать то, что волнует, чем хотел бы поделиться с другими, а также ради получения средств к существованию. А если говорить о реакции на рецензии критиков, то она, очевидно, в значительной мере зависит от того, как ты реагируешь на лесть. Помните, в миниатюре «В греческом зале»:
-Ах, Аполлон, ах, Аполлон! Да, я – Аполлон!
Со мной бы этого точно не произошло. Способность к самооценке не позволила бы поверить, что мой шедевр не уступает шедеврам Пушкина. Потому что надо быть гением, как он, потому что за два столетия никому не удавалось достичь такого уровня. А уж если бы я почувствовал, что достиг уровня того, с кем сравнивают критики, то воспринял бы это как должное. без обид и без заносчивости. Потому что, как ни крути, а всё познается в сравнении. Вот критики и сравнивают. Но в каждом творческом человеке сидит критик. И я прислушиваюсь к тому, который сидит во мне.
я как Перельман, сидел бы дома и жрал пельмени
Что бы это ощутить, надо стать таким. Можно только предполагать, а как будет в реальности... Ты можешь предположить, что завтра у тебя на счёте окажется лярд денег? И что ты будешь делать прям с утра? На работу, на завод пойдёшь или на Канары ( по выбору) чухнешь? Вот так и со славой.
Наверное, мне бы польстило. Обижаться тут нет смысла, потому что пишу не для того, чтобы обойти тех, кто был до меня
А причём тут литература? Нас всех постоянно сравнивают. Надо просто быть объективным. Если кто-то действительно лучше, то это лишь стимул для развития.
Ну конечно, не хочется сравнений ни с кем. Я бы - посчитал себя слабым писателем, не имеющим или не показавшим творческой искры. Именно творчество - это то, в чем люди - каждый - уникальны и неповторимы. А если это не творчество - то это уже не попытка выражения писательского таланта, а что-то другое.
Так что да, лично я бы - сильно огорчился, если бы меня с кем-то сравнили. Это было бы очень неприятной и досадной славой
Бесплатная пиар кампания...
Хм...
Был бы крайне возмущён!)
Хм...
Был бы крайне возмущён!)
Я не люблю внимание, так что я бы со смешной миной сидел и давал интервью????