Литература

Интересно, почему падает спрос на "серьезные", так сказать "тяжелые" книги?

Прочла пару современных подростковых романов, ну не могу понять, как это можно читать... Я хорошо помню себя в 17-18 лет, никогда не было интересно читать такое. В основном классику выбирала, то, в чем был какой-то смысл, над чем можно было задуматься... Почему сейчас так получается, что "Война и мир", "Анна Каренина", "Преступление и наказание" и пр. подобная литература оказывается забытой?
В обществе культивируются удовольствие и легкость. Развлекайся, "бери от жизни всё", "не грузись" -вот главные мотивы, просто лозунги нашего времени. А серьезные вещи требуют "загрузиться", напрячь разум, сердце; мыслить, чувствовать. То есть -не попадают "в струю".
Ну и темп жизни, как сказано выше. Чем быстрее жизнь, тем больше суррогатов. Все настоящее требует времени и сил.
Виктор Кантанюк
Лучший ответ
потому что в 17 лет читать "Войну и мир" рано. после 40-самое оно))) а пара подростковых романов вряд ли может служить репрезентативной выборкой для оценки состояния современной литературы. хорошие писатели есть и сейчас
Ксения Масленникова Ну не знаю, я прочла "Войну и мир" в 10 классе) Очень понравилась книга))
напишут фанфик и будем читать
потому что процветает неграмотность.
***ирина ***
темп - серьезная литература требует серьезного подхода. С удобством расположиться в кресле с томиком и начать вникать, вполглаза в метро ее не почитаешь.
Nikolay Kislov
Ольга Пёрышко Плюс информационный перегруз не дает сосредоточиться.
В основном потому, что детей перестали учить читать и понимать книги. Культура чтения исчезает. Массмедиа, интернет, кино культура - занимает слишком много места в сознании, осколочное восприятие и минимум напряжения - и всё это для достижения только одной цели - нажива. Быстрое потребление - быстрый доход. Вместо обсуждения, контрольные фразы, типа: нравится не нравится, круто, не круто. Вторая весомая причина, которую многие упускают - численность населения растёт, ценность жизни и культуры меняется, жизненный ритм ускоряется - приходится быстрее работать "локтями". Людям всё чаще становится - некогда, а на чтение нужно время, а потеря времени - упущенная выгода. В любом вопросе есть экономическая составляющая, в некоторых - она превалирует. Отсутствие желания читать - одна из них.
Взгляды меняются...
потому что думать особо не нужно, представлять, легче прочитать донцову с ее бредом чем шантарам
Blue Blue