В школе это были "Что делать" Чернышевского и книга Радищева о николаевской России. Читать тяжело, мрачная атмосфера и скучный монотонный язык автора. В школе тяжело было читать и "Отцы и дети" Тургенева. А вот в 40 лет перечитал с интересом. Сознание стало более понимающим. Рано в школе эту книгу читать. Но если не ознакомить с ней подростком, то они никогда больше и не услышать имени Базаров.
Тяжело было читать Кафку, Пруста, Камю, Сартра. Люблю книги написанные ясным, веселым языком.
Литература
Для Вас есть такое понятие как "тяжёлая" книга?) В чем тяжесть таких книг?)
Ольга Плигина
Радищев умер в 1802 году. В ссылку за книгу его отправила Екатерина II... а он писал о Николаевской России? Странно у Вас получается...
"Миракли", Яневского...

Если уронить такую книгу на ногу, можно заработать перелом стопы...
Хороший вопрос кстати. Для меня есть 2 вида тяжелых книг.
1 Это когда в ней много воды то есть событий и описаний не относящихся к основному сюжету. От этого её обьем сильно увеличивается а интерес кней постепенно угасает. Например кинг
2 Это когда книга написанна тяжелым языком когда с трудом можно понять что этим хотел добиться автор. Например Густав Майринк. У него много философских отступлений они как бы связанны с текстом но понять мысль бывает тяжко.
Алиса Кэрола очень сложная книга хотя кажется что просто сказочка.
В понимании, когда необходимо время для понимания!
Сюжет
Есть такой Кэндзи Сиратори
От его творчества почти физически чувствуешь, как закипает и шкворчит мозг
Есть несколько книг до которых я ещё откровенно не дорос. Ницше, кое-то из Старджона, "Больница преображения" Лема.
Олег Яковлев
Да! Согласна с Вами)
Сейчас некоторые из моих друзей в соцсетях цитируют часто Ницше) типа читают и все понимают.
Ницше у меня ассоциируется с далекой Звездой, до которого нужно идти. Медленно и увереннно))
Спасибо за ответ!)
Есть книги, которые сложно читать. Они, либо технического содержания, либо просто написаны сложным языком. У меня такое бывало.
объясняю еще раз... для всех, кто в танке... предыдущих ответчиков можно послать в, на и к...
книга пишется писателем с неким психотипом...
и если ваш психотип идет вразрез с его - то это ж.. опа... хоть про коробок спичек напиши - не воспримете...
и наоборот... даже теорию струн можно так преподнести - что закачаешься!
Есть. Например, "Записки из подполья", Ф. Достоевский.
Тяжелая атмосфера.
Моравиа «Чочара».
Тяжелое, горькое, и великолепное произведение.
Носить тяжело, а читать можно все)
Нелёгкая книга, но которую надо прочитать))) Как её прочитать, если после странички, засыпаешь
Почитай квантовую физику, поймешь