Литература
Бернар Вербер - гений или графоман?
мне лично его твотчество очень нравиться, хотя фантастику я не очень люблю. смесь интеллектуальной прозы и фантастики, я считаю, это интересно. если выбирать из 2 предложенных вариантов, то он скорее гений. а Вы сами то как считаете?
Графоман - это труженик, это титан... В.ЕвсеевН. Доризо:«Графоман -это труженик,это титан,это гений,лишенный таланта!»Когда читаешь мысли мудреца,их тут же принимаешь как свои:у мыслей нет начала, нет конца –ты ловишь их и отпускаешь их!Вот также появляется и стих:он вне тебя летает словно жук,летит – гудит, когда присел – затих,без суеты, без шума и без мук.В уме поэта появился вдругбессмысленный набор каких-то слов,слова образовали некий круг,распался он, и вот твой стих готов! –без напряженья, без семи потов,без размышлений, без морщин лица.Ну, а куда «жук» денется потом? –быть может, станет мыслью мудреца...А может, мысль отыщет графоман,перелопатив сотни тонн руды:не гений он, он – труженик, титан,не мысль ему важна – его труды!Для нас нет в графомании беды,не каждому дается Богом дар,но мысль есть мысль и бреда посреди,ее сюда Всевышний сам прислал!И с графоманов может быть навар:без трактора не вспашешь целину,ведь гений что – капнул раз и устал,а графоман всю жизнь ведет войну!Так пусть себе копает в глубину,долой чертополох или бурьян,по целине не тащат борону,пусть поле перепашет графоман!Для выводов теперь пришла пора:- Привет, титаны... плуга и пера!27.08.2005
Просто хороший писатель!
Есть в этом графомане , что-то гениальное и простое для понимания.В целом, очень даже неплохо.
хороший писатель, со своим видением мира, с фантазией. гений - это все-таки что-то другое...
Вербер.. . Безумно люблю его творчество, прочитала все его книги. На счет гения я бы не согласилась, но точно не графоман. До гения просто может не дорос....
до гения ему ещё очень далеко..
гений.