Литература
нравится фэнтази, те где параллельные миры, другие измерения... что посоветуете7
прочти "Черновик" С.Лукьяненко.. а так же его 2 книги 1ю"Лабиринт отрожения" и 2."Фальшивые зеркала"... ОЧЕНЬ интересные книги)))
У Алексея Пехова в "Хрониках Сиалы" - точно параллельные. Вероятно, в других его книгах - тоже, но их я прочитать не успела.
Чаще всего тема "параллельных миров" присутствует в творчестве Клиффорда Саймака. Его книги, правда, относится не совсем чтобы к "фэнтэзи", но много похожего. "Кукла (судьбы)", "Кольцо вокруг солнца" и др.
Булычев, Ефремов Стругацкие, посмотри в библиотеке Машкова, там можно все найти. В школе я стругацких зачитала до дыр, как раз то что ты просишь,попробуй не пожалеешь
Почитайте Ольгу Громыко и Сергея Мусанифа (издательство Альфа-книга). Не разрекламировано, но пишут великолепно!
А я бы к выше перечисленному добавила Панова, Сапковского, Латынину.
Можете считать это детскими книжками, но это не так - серия Крапивина "В глубине великого кристалла"! Там вообще все миры параллельные!
Почитай М.Муркока, А.Нортон и Р.Желязны.
Можно еще Темную Башню Стивена Кинга. Абарат Клайва Баркера. Лилит Джороджа Макдональда. Лавкрафат (это как демонстрация темной стороны подобных путешествий)) )
Льюиса, черт возьми!)
"Не время для драконов", Лукьяненко
Лукьяненко" Принцесса стоит смерти"-рассказ, сейчас читаю "Лабиринт отражений"-тоже прикольная штучка))))
Супер-книга - Нил Гейман "Задверье". Есть Лондон Верхний, а есть Лондон Нижний. Нижний Лондон - это Метро, абсолютно параллеьный мир. Там есть ведьма Серпентина, там в однов из вагонов разместился целый графский двор. Там есть Чудовище и есть Охотница. А еще есть девушка Д"Верь, которая обладает даром открывать любые двери. И есть простой парень, который случайно во все это ввзязался. А еще там есть аццкая парочка, которая хочет сделать ОГРОМНУЮ гадость ;)Я прочитала за один вечер. Если интересно - могу сказать, где скачать или кину по почте.
Мне понравился "Властелин колец" Толкиена.Еще есть неплохие книги у Прозорова - я "Ведуна" читала.
почитай перумова (если еще не читал) советую начать с книг Властелин колец ( свободное продолжение, потом про гибель богов и про мага. Книг очень много на долго хватит, а главное увлекает очень.
Также советую почитать Роберта Сальваторе про темного эльфа, тож интересно.
ну и семенову про волкодава (русское фентези между прочим).
Желязны "Хроники Амбера" вот уж где параллельные миры и другие измерения....
Почитать мне иногда нравится из такого Паоло Коэльо 7 Книг,а посмотреть можно Куда приводят мечты с Робертом Увильямсом, Трасса 60 с Гэри Олдменом или Война миров с Томом Крузом, а если очень прямолинейно - Куб
опять того же Лукьяненко с его черновиком... интересно то, что это нашавтор и события соответственно наши... но и фантастика, конечно)))