Литература
Посоветуйте рассказы из фантастики, про реинкарнацию или параллельные миры или в этом духе
Очень много о реинкарнации и множественности миров у М. Муркока, особенно в цикле про Вечного Воителя. Особенно здорово "Повелители Мечей"
Шекли. Обмен разумов.
Реинкарнация - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Кредо"
Параллельные миры - Александр Рудазов, циклы "Архимаг Креол", "Яцхен";
Александр Бушков - цикл "Сварог"
похождения авантюриста Гуго фон Хабенихта
В каком формате? Книги для чтения или аудио?
Ольга Самсонова
для чтения
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Хм... Вообще по фантастике могу посоветовать произведения своих любимых авторов. Хайнлайн: "Дверь в Лето" - произведение о фантастическом мире 2000-х, "Имею скафандр - готов путешествовать" - отличное произведение о космических пиратах, небольшие его рассказы. Ефремов: рассказы "Встреча над Тускаророй", "Озеро горных духов", "Путями старых горняков", "Олгой-Хорхой", "Голец Подлунный", "Катти Сарк" (последний рассказ - морская тематика), "Тень минувшего", "Обсерватория Нур-и-Дешт", "Бухта Радужных струй", "Последний Марсель", "Юрта Ворона", "Афанеор, дочь Ахархеллена" - волшебные рассказы, "Сердце Змеи" - повесть о звездолётах и иноземной жизни, "Час Быка" - сложное научно-фантастическое произведение, читается несколько трудно, но интересное, "Туманность Андромеды". Последние три читаются в порядке 3-1-2 (сперва "Андромеду", потом "Змею" и "Быка"), ибо трилогия.
Также могу ещё могу посоветовать "451 градус по Фаренгейту" Бредбери (научная фантастика, антиутопия), "Generation "П" ("Поколение Пи") Пелевина (постмодерн), "Цветы для Элджернона" Киза (научная фантастика, затронута тема улучшения интеллекта), "Мы" Замятина (антиутопия), "1984" Оруэлла (антиутопия). Из современных книжек есть "Метро 2033" Глуховского (постапокалиптика), "Голодные игры" Коллинз, "Дивергент" Рот, "Бегущий в лабиринте" Дэшнера.