Литература
Почему прекрасная категория "Литература" превращается в категорию "Не хочу читать книжки"?
Потому что отвечают! Не надо отвечать на вопросы типа - перескажите " Капитанскую дочку", со временем и спрашивать перестанут.
потому что мы не в институтте брагородных девиц... нет у детей мотивации к чтению.
Татьяна Мирошниченко
А мотивация к письму у них есть? Шлепать бесконечное количество вопросов? Переписать из учебника, редиски, без ошибок не могут! А если из них организовать "Институт Бл.Девиц", ничего не изменится.
Уроки литературы надо проводить в виде диспутов. А с писателями надо так "знакомить"-чтобы их жизнь затронула душу-тогда дети и о писателе и произведения захотят читать. В детстве ведь все любили слушать чтение книг.
Потому же, почему и всеобъемлющая категория "Образование" превратилась в "Не хочу учиться"
Лодырей и лентяев, конечно, много! Есть вина родителей, несомненно.
Но в последнее время все больше убеждаюсь в том, что у детей просто НЕ ХВАТАЕТ времени на то, чтобы читать произведения классики!
А Вы видели современную программу в школах? ! Я в шоке, детям отбили всякое желание учиться.
Ну вот на вопрос "Почему" отвечать смысла нет, уже все сказали... а вот с тем, чтобы школьные вопросы перемещать из этой категории - это да! Давно пора, я уже как-то об этом здесь говорила, но увы и ах.... Из-за этих вопросов сюда и заходить уже не хочется....
перестали заинтересовывать литературой с детства. вина родителей, учителей. произведения школьной программы навсегда хоронят любовь к классике - необходимость прочесть книгу к сроку да еще и написать сочинение на заданную тему!
подход к преподаванию предмета надо менять, и дома стараться детей приучать, но не насильно а пытаться заинтересовать произведением, обсудить, рассказать что-то интересное об авторе... .
а насчет категории - так все идет так или иначе из детства от семьи и школы
вся жизнь - театр, ка говорится...
Наверное потому что все с утра до вечера сидят в интернете и на книжки не остается времени...
Татьяна Мирошниченко
Но ведь и в инете можно взять да и прочитать "Горе от ума", а не цитированные оттуда же ответы!