Литература
Почему школьники не особо хотят читать русскую классическую литературу?
Я школу закончил больше 40 лет назад, но вынужденное чтение и практически всех советских, и Толстых с Грибоедовым до сих пор вызывают впечатление назидательных агиток, причём унылых и непонятно за кого-что. Неоднократно, доведенный до кондиции заявлениями - "Вот ты прочитай, это великолепно" прочитывал том - два обсуждаемого писателя и убеждался - не моё. Не волнует меня грузинская проблема Мцыри, Чичиков с Собакевичем, кто птицу-тройку выдумал, Тихий Дон в исполнении Шолохова, переживания барыньки Ростовой и бездельника Безухова. При этом читал и читаю много, умею ли думать - ИМХО, в достаточной степени. Видимо, и я "...они недоросли до классики, повзрослеют - прочитают", правда, вторя часть уже не обо мне.
читать надо уметь, а они не умеют думать
Да они недоросли до классики, повзрослеют - прочитают.
Потому что сплошная трагедия.
А они хотят хоть что-то читать?
время другое, проблемы,
тексты для нынешних школьников скушны.
Да потому что школьники свои мозги засоряют всякой фигней, а не читают русскую классическую литературу
В школе я тоже классику не читала. Некоторые произведения прочитала через несколько лет после окончания школы.. . Не было интереса.
"А зачем? "-мои одноклассники так говорят. Или-"Вы еще читать меня заставте; Не люблю читать и т. д. "
"Довольно не интересно и скучно"- Ответ большинства.
Сейчас просто поколение совершенно другое!
Нынешней молодежи (больше половины) совершенно это не интересно. Ведь у них есть куча всего другого - интернет, компьютерные игры, телефоны и т. д. Слишком много "соблазнов и искушений" в наше время. А родители просто не в силах это контролировать, что и составляет нам печальную картину действительности!
воспитание, да и сейчас для них больше интересного кроме книг, пьют, сидят в интернете, короче, одно занятие они заменяют другим, более для них интересным
скучно и неинтересно!