Литература

Что лучше читать русскую классическую литературу или зарубежную

мне больше русская классика нравится. Когда устаю донельзя от всех этих современных "изысков" типа, как бы, банально, прикольно, адекватно, в шоке, по большому счету, по ходу, на самом деле, адреналин и прочее, то иду отдыхать к героям произведений Чехова, Тургенева, Бунина, Куприна
Фанис Газизов
Лучший ответ
Лучше - и ту, и другую.
И ту и другую. Нельзя лишать себя таких авторов как Хэмингуэй, О Генри, Ремарк, Габриэль Гарсия Маркес, Гюго, Сервантес, Джек Лондон.
Женя Садыков
И там и сям, пишеться о реальных историях простого народа, но русская классика признана мировым. 'Война и мир'..и. т. д.
Они очень схожи. Только в зарубежной имена персонажей сложней)) )
Я обожаю: Голсуорси, Флобера, Бальзака, Толстого, Шекспира, Гюго, Чехова, Ремарка, Куприна.. .
Мммм.. . Ушла читать) Вернее слушать ай-под "Игрок" Достоевского
Русская не очень, там в основном описано как раньше люди жили, крестьяне, знать.. . ничего такого, мало что стоящее есть, и так по школьной программе много чего проходили, что тошнит уже, лучше зарубежную) там хотя бы ты повеселее)
Марина Шкутан
Всякую.
На мой взгляд русская художественная литература 19-го века (особенно 2-ая половина) - это лучшее что было в западной литературе (так как русская лит-ра воспринимается всё-таки как западная, а не восточная) . Такая вершина и такая мощь. Толстой, Чехов, Достоевский, Тургенев ...-весь 20-ый век литературы жил их открытиями. От экзистенциализма предтечей которого был Достоевский до "потока сознания" и пьес созданных Чеховым.
Нужно почитать и то и то.... перед Вами же никто этот выбор не ставит... Я, например, до сих пор не определилась с предпочтениями: ) Обожаю и Ремарка и Булгакова... Единственное что, русскую классику надо прочесть... в том числе по тому, что это часть нашего наследия, а зарубежную литературу по иным мотивациям:)