Пьесы Мольера написаны почти четыре столетия назад,но до сих пор пользуется у читателей и зрителей большой популярностью и успехом.
Мольер создал вечные и универсальные комические типы: как и 400 лет назад, Дон Жуан соблазняет, Гарпагон трясётся над своими деньгами, Тартюф лицемерит, наивно-тщеславный Журден жаждет войти в более высокое общество, ловкий Скапен плутует, мнительный Арган отыскивает у себя всё новые болезни, Селимена кокетничает, а мы размышляем, прав ли мизантроп Альцест в своей непримиримости к людским порокам, или же прав его друг Филинт, избравший более толерантный подход к недостаткам своих современников.
Но Мольер был не только велик как драматург, это был гений театра.
Мольера не только читали и ставили его пьесы,но без усвоения его манеры, без обращения к его жанровым и стилевым приёмам, без мольеровских комических типов не было бы ни комедий Реньяра, Лесажа и Бомарше во Франции, ни пьес Конгрива, Филдинга, Голдсмита и Шеридана в Англии, ни Гольдони в Италии или Лессинга в Германии и т.д. В России без опыта мольеровской комедиографии не произошло бы полноценного становления творчества Сумарокова и Фонвизина, Грибоедова и Гоголя.
Слава Мольера, ещё при жизни перешагнувшая границы Франции, никогда и нигде не меркла. Он, быть может, самый живой классик мировой литературы и, безусловно, всегда современный, потому что напоминает нам о вечных чувствах и вечных типах, стараясь, по его собственным словам,"вникать как следует в смешную сторону человеческой природы и забавно изображать на сцене недостатки общества"
Вот почему Мольера чтят не только во Франции, но и во всём мире, в том числе в России, где драматурга знают и любят.
Литература
почему комедии мольера актуальны в наше время. почему комедии мольера актуальны в наше время?
потому что там высмеиваются человеческие пороки... а они неизменны.