Литература
Почему Песнь о Роланде актуальна в наше время?
если речь о сочинении с аргументацией, то тут придется самой соображать. А если действительно важен ответ, то все просто - любой героический эпос, Роланд не исключение, живет сотни лет именно потому, что в любые времена людям нужны герои - честные, смелые, самоотверженные.
Лучший ответ
Анджела, 3 года назад
Причины популярности «Песни о Роланде».
В образе Роланда воплощены черты идеального рыцаря: отвага, непоколебимая верность и любовь к Франции, благородство, честность.
Образ Роланда был очень популярным довольно продолжительное время. Об этом свидетельствует и то, что вариантов эпоса о Роланде существовало очень много, а новые варианты сравнивались на протяжении нескольких веков после описанных событий. Образ Роланда является своеобразным воплощением идеального образа рыцаря, именно поэтому он стал легендарным героем. Позднее этот образ изменяли и переосмысливали, обрисовывая новые сюжетные линии в истории Роланда: линию любви по законам более поздний средневековой литературы рыцарь обязательно должен был служить не только государству и сюзерену, и прекрасной Даме, своей любимой. Во времена упадка рыцарской литературы образ Роланда переписывали с ироническим или даже пародийным пафосом. Тем не менее это событие вошло в мировую литературу, став одним из наилучших ее достижений.
Анджела, 3 года назад
Причины популярности «Песни о Роланде».
Она актуальна как пример вопиющей религиозной нетерпимости и ксенофобии: ни с того ни с сего "мавры",т. е. мусульмане, в ней то и дело называются "язычниками".Но какие же они язычники? Они последовательные единобожники, в отличие от христиан.
Честно говоря я понятия об этой песне не имею. значит не актуальна. Но скорее всего сочинение писать надо, так извини-не в курсе. Вообще у каждого школьника/студента должен быть уже заготовлен шаблон из стандартных фраз типа "золотыми буквами в историю современности ..." " и посей день является актуальным применение..." и т. д и т. п. просто тупо вставляешь что надо: Песнь о Роланнде, о золотой рыбки, инструкция по сборке пылесоса...