Когда Бунин уехал в Одессу, в его понимании (и он был далеко не единственный, кто так понимал) это была Россия - та её часть, где не было большевиков.
К вопросу о возращении. Нужно же в конце концов чётко видеть разницу между Россией - географическим понятием и Россией - конкретным государством с его устроем и порядками. Бунин невероятно хотел в Россию: в своё имение, в свою нормальную (читай дореволюционную) жизнь, как и тысячи эмигрантов. Кто из них хотел в Совдепию? Только те, кто не понимал, что сделалось с Россией из их детства, юности и нормальной довоенной жизни после двух революций, мировой и гражданской войны. Им не нравился турецкий хлеб, немецкие солёные огурцы, французские порядки, китайские улицы, аргентинский климат - а понравилась бы им Совдепия товарища Швондера и его протеже Полиграф Полиграфыча? Они жили когда-нибудь по-советски - в атмосфере тотальной несвободы и ежедневного абсурда? К сожалению, такого теста - на совместимость с порядками новой сатрапии - никто не проходил, а новым русским барином удалось при Советах сделаться разве только Алексею Толстому да семье Михалковых (последние, кажется, вообще не заметили, что власть сменилась, судя по их замашкам) .
Любой эмигрант иногда скучает по родине (по любой, а не только по России) . У уехавших из СССР в 70-е гг. собственная ностальгия - по советскому Новому году с советским шампанским и советским Дедом Морозом, по атмосфере праздника. Вот хотели бы они променять какую ни есть американскую систему на советскую? Получить назад всё, из-за чего они уехали из СССР? Очень сомневаюсь в этом.
Так что давайте отделим котлет от мух и поставим вопрос по-другому: скучал ли Бунин по той жизни, которая ушла безвозвратно? Конечно, скучал. Хотел ли он к большевикам? Нет, как уже здесь заметили - умный был.
Литература
когда бунин уехал в одессу,у него в россии оставались родственники,и когда он вернулся в росссию???
Не вернулся! Не хотел! Не хотел под власть большевиков. Умный был.
В 1918г. Бунин уехал в Одессу. Я думаю да. Но после эмиграции он не вернулся в Россию, хотя очень этого хотел. Похороен в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Дурак