Литература

Есть три вопроса по повести "Капитанская дочка".1.Когда и сколько раз упоминается офицерский диплом.

2. При каких обстоятельствах дважды упоминается изувеченный башкирец.3.Где и когда упоминается князь Б. дальний родственник Мироновых.
1. Насчитала два раза, дальше читать не стала потому, что упоминались не дипломы, а паспорта.

2. первый раз при пленении и последующем допросе, второй раз - перед казнью коменданта Миронова, именно башкирец "... На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузмича, вздернутого на воздух. "
глава 6 "Пугачевщина": http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0869.htm?start=5&length=1

3. Князь Б. - дальний родственник Гриневых, а не Мироновых и упоминается он в разговоре родителей Петра в самой первой главе "Сержант гвардии": http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0869.htm?start=0&length=1:
Накануне батюшка объявил, что намерен писать со мною к будущему моему начальнику, и потребовал пера и бумаги.

— Не забудь, Андрей Петрович, — сказала матушка, — поклониться и от меня князю Б. ; я, дескать, надеюсь, что он не оставит Петрушу своими милостями.

— Что за вздор! — отвечал батюшка нахмурясь. — К какой стати стану я писать к князю Б. ?

— Да ведь ты сказал, что изволишь писать к начальнику Петруши?

— Ну, а там что?

— Да ведь начальник Петрушин — князь Б. Ведь Петруша записан в Семеновский полк.

— Записан! А мне какое дело, что он записан? Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге? мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон. Записан в гвардии! Где его пашпорт? подай его сюда.
Дима Болдырев