Железная маска (фр. Le masque de fer, ум. 19 ноября 1703) — таинственный узник времён Людовика XIV, содержавшийся в различных тюрьмах, включая Бастилию, и носивший бархатную маску (позднейшие легенды превратили эту маску в железную) .
20-го ноября 1703-го года при церкви Святого Павла в Париже состоялось погребение таинственного арестанта Бастилии, записанного как «Железная Маска» . Известно, что этот человек был арестован в 1669-ом году, и в начале содержался в крепости Пиньероль, в которой содержались опаснейшие политические преступники. В 1681-ом году он был переведён в крепость Эксиль, в в 1689-м на остров святой Маргариты. В Бастилию он попал после того, как его тюремщик, Сен-Мар был пререведён служить в Бастилию. Следует заметить, что Сен-Мар был единственным тюремщмком «Маски» , со дня его ареста до дня смерти, и кроме него, никто не вступал с ним в контакт. Камеры, в которых он содержался, были звуконепроницаемы, и под угрозой смерти узнику возбранялось вступать в контакт с кем либо. Личность несчастного узника, под угрозой смерти вынужденного носить маску на лице до сих пор не известна истории. Его жизнь – загадка, решить которую учёные и деятели культуры безуспешно пытаются до сих пор.
Первые сведения о нём появились в «Mémoires secrets pour servir à l’histoire de Perse» (Амстердам, 1745-46), по которым «железная маска» — это герцог Вермандуа, незаконный сын Людовика XIV и г-жи Лавальер, давший пощечину своему сводному брату, Великому Дофину, и искупивший эту вину вечным заключением. По официальной версии, Вермандуа скончался в юности в 1683 году.
Вольтер в своем сочинении «Век Людовика XIV» (1751) пробудил всеобщий интерес к этой загадочной личности, относительно которой высказывались разные гипотезы. Некоторые голландские писатели предполагали, что «железная маска» — иностранец, молодой дворянин, камергер королевы Анны Австрийской и настоящий отец Людовика XIV.
О этом узнике писали Александр Сергеевич Пушкин, Виктор Гюго, Альфред де Виньи и многие другие. Александр Дюма тоже не мог обойти эту тему, и ввёл «Железную Маску» в сюжет «Виконта де Бражелон» .
И ЗДЕСЬ ПОДРОБНО
Литература
откуда взялась легенда о ,,человеке в железной маске,,
Это Петр 1. Совпадение по времени подмены царя Петра I (август 1698 г.) и появление узника в "Железной маске" в Бастилии в Париже (сентябрь 1698 г.). В списках узников Бастилии он значился под именем Магсhiel, что может являться искаженной записью Михайлов, имени под которым царь Петр путешествовал за границей. Его появление совпало с назначением нового коменданта Бастилии Сен-Марса. Он был высокого роста, держался с достоинством, на его лице всегда была бархатная маска. С узником обходились почтительно, содержали хорошо. Умер в 1703 г. После его смерти комната, где он содержался, была тщательно обыскана, а все следы пребывания уничтожены.