Литература

Какие романы есть про железную маску?

и кто авторы? (кроме моментов из романа Дюма"Виконт де Бражело")
Natulya Shin
Сходи по этой ссылке. Думаю тебя очень заинтересует!
http://www.gazeta.ru/culture/2007/02/13/a_1370514.shtml
ДЕТЕКТИВНЫЕ истории недолговечны. История "Железной маски" - редкое исключение. Проходят столетия, уже только профессионалы ориентируются в хитросплетениях дворцовых интриг окружения Людовика XIV, но страшная тайна узника, обреченного до конца жизни не снимать с лица черную маску, сохраняет притягательную силу.

Многие наверняка помнят популярный художественный фильм, в котором основу сюжета составил романтический вымысел Вольтера узником был старший брат Людовика XIV, законный претендент на французский престол. Легенду подхватил Дюма-отец в романе "Виконт де Бражелон". Не прошли мимо увлекательной версии и русские писатели - Карамзин, Пушкин. О "Железной маске" писали Альфред де Виньи, Виктор Гюго. Помимо литераторов крупные историки, философы, социологи, юристы, криминалисты опубликовали работы о королевском узнике, В прошлом году исполнилось триста лет со дня появления в одном из мрачных королевских замков Неизвестного в маске из черного бархата (услужливая легенда превратила бархат в более эффектное железо) .

На кого только за эти годы не примеряли маску) Одни усматривали в несчастном чудом ускользнувшего от казни английского короля Карла 1, другие - незаконного сына Анны Австрийской, матери Людовика XIV. Были предположения, что "Macка" - не брат, а сын монарха. Или сын Оливера Кромвеля. Или "король парижских рынков" герцог де Бофор, Или прадед Наполеона. Или…

До сих пор во французской печати то и дело появляются сенсационные сообщения: тайна "Железной маски" раскрыта. Очередная версия, как правило, опровергает предыдущую. Однако при сопоставлении известных фактов и новая догадка тонет в противоречиях. Раздаются и скептические голоса: увидеть истинное лицо узника никому не удастся. Ведь за последние 80 лет не найдено никаких новых документальных свидетельств о государственном преступнике. Время отнюдь не ведет к разгадке - скорее удаляет от нее.

дальше - ЗДЕСЬ

а еще - ВИКИПЕДИЯ
Олег Кузнецов