Литература

Какой известный былинный богатырь носил прозвище Чоботок? И почему?

Gulnur Abil
До нас дошло уникальное свидетельство, первое упоминание о мощах Ильи Муромца. Оно записано в 1594 году посланником римского императора Эрихом Ласоттой
Свидетельство римского посланника — не единствен ное, но с него начинаются основные противоречия. Дело в том, что все остальные путешественники указывают на мощи Ильи, находящиеся не в Софийском соборе, а в Ан-тониевой пещере Киево-Печерского монастыря, которую Ласотта тоже описывает, он называет имя богатыря, но другого, не Муромца.
В Антониевой пещере он видел «великана и богатыря, названного Чоботком» . Ласотта сообщает даже историю прозвища: «Как говорят, когда-то внезапно напали на бога тыря неприятели, как раз тогда, когда он надел было один из сапогов своих. Не имея под рукой другого оружия, он.. . оборонялся от них другим сапогом, еще не надетым, и перебил им всех своих врагов, почему и был назван Чобот ком» (чобот — сапог) .
Для Эриха Ласотты Илья Муромец в приделе святой Софии и великан Чоботок в Антониевой пещере — разные богатыри. Но существуют другие свидетельства, где имя Чоботок называется как народное прозвище Ильи Муром ца и говорится о его мощах в Антониевой пещере. Таково описание Киево-Печерского монастыря и 64 его чудес в книге Афанасия Кальнофойского, изданной в 1638 году. Афанасий называет великана Чоботка Ильей Муромцем и даже сообщает дату его кончины — лет за 450 до своего времени. Отсюда и возникает вполне конкретная дата-1188 год (1638 минус 450).
Польский писатель Кальнофойский, описывая Киев, передает сведения о гробнице Илья Муромца, находившейся, по его словам, в Киево-Печерской лавре. Кальнофойский говорит, что русские неправильно считают Илью Муромца великаном в роде гомеровского Полифема: он сам измерил гробницу Илья Муромца и убедился, что Илья не мог быть более высокого роста, чем обыкновенный человек. Замечательно также и другое сообщение Кальнофойского, противоречащее сообщению Лассоты, а именно, что у Ильи было прозвище Чоботок. По-видимому, в первой половине XVII в. предание о двух богатырях Илье и Чоботке уже стали смешиваться и относиться к одному Илье. Седьмое
Нина Тимофеева
Лучший ответ
Известный по былинам Илья Муромец был воином, жившим в 12 веке. Он носил прозвище Чоботок (то есть Сапожок) , потому что однажды сумел отбиться от врагов с помощью этой обуви.