Литература

Откуда у богатырей берется сила?

Понятно, что богатыри - это просто былинные персонажи, чей образ навеян либо реальными историческими личностями, либо язычеством. Но все таки, по-моему, ни в одной из былин не говорится четко о том, откуда у богатырей сила и почему она досталась именно им.
Поговорим о "младших" богатырях (простых смертных людях). Про Алешу Поповича из былин известно, что он почему-то таким родился: рос не по дням, а по часам, просил кольчугу на него надевать и на коня сажать с малых лет и т.д. Про Илью Муромца, что он на печи 30 лет лежал и вдруг "раз!" пошел подвиги совершать. У Добрыни, вроде как, неизвестно откуда сила, но известно, что родители - обычные люди, т.е. божественную силу от них он получить не мог (у Алеши хотя бы отец с богом худо-бедно связан). Про силу Микулы еще можно понять - его мать Сыра Земля, от нее он мог перенять силу.
О "старших" богатырях (олицетворениях стихийных сил) говорить не буду, т.к. там силу можно списать на божественное происхождение родителей.

P.s. Возможно, не стоит искать логики в творчестве людей того времени. Тем более, что все богатыри были придуманы разными людьми в разные года (а не "Мельницей" как думают многие дети), и представления у них о источнике силы разные были (если вообще были). Может, вы предложите интересные предположения откуда у богатырей сила, буду благодарен.
P.s.2. Кстати, не стоит думать, что старшие богатыри сильнее младших. Например, Микула смог поднять сумку (содержащую "всю тягость земную"), которую не смог понять Святогор (здоровенный дядька между прочим, даже не знаю откуда он коня под свой рост взял).
P.s.3. Не пишите, пожалуйста, что сила в правдеXD
Богатыри (очень сильные физически люди) рождались (появлялись), когда того требовали обстоятельства. Угрожает некоей стране (нации), или будет угрожать в будущем некая напасть? И вот вам пожалуйста - Природа (или другая, с трудом поддающаяся охвату человеческого воображения и понимания, сущность ( Система, Вселенная, Разум?) вырабатывает в целях противостояния угрозе специальное антитело.
Либо же, как вариант, Богатыри появлялись ради соблюдения баланса. Если представить, что качества и параметры, которыми обладает человек, величины относительно постоянные в мировом масштабе, и, если, по каким-то недочетам, на Земле становилось очень много всяких немощных, трусов, слабовольных, инвалидов, и прочих не особо восхитительных элементов, Система спохватывалась, и одним махом эти недочеты компенсировала порождением богатыря. Или двух. Или сколько там надо.
Азим Юнусов
Азим Юнусов
15 986
Лучший ответ
Азим Юнусов я нигде не говорил, что прибывает только на Родине. Так что это не то, что странное мнение, а скорее странная интерпретация прочитанного.
:^D
Сила русская богатырская
[Валерий Дэнин]

Сила русская богатырская
В былинных песнях, о богатырях,
Воспета сила русского народа.
Богатыри её черпали у природы.
Она зовется - Мать сыра земля!

И даже горсть её - защита в битве злой.
И даже пядь её - рождает мощь в ударе.
Захватчики колени преклоняли,
Познав всю силу, мудрости простой.

Богатырям всю силу отдает,
Дуб вековой и тонкая былинка.
Клён стройный и нарядная рябинка,
Им в помощь, силу богатырскую даёт!

Она придёт. Она уже идёт.
Любовь к ней не бывает безответной.
Любовь к земле родной,любовь к стране заветной,
Богатырей как мать, к груди прижмёт.

И поднимается, волной в сердцах встаёт!
Любовь к земле родной, потоком проливаясь,
В бесстрашие народа выливаясь,
Страшит врага и храбрость придаёт!
Реальный Мен Великолепное стихотворение. Большое спасибо, что познакомили меня с ним<3
Для эпоса это неважно.
Будете сочинять фэнтези -- придумаете. А создателей и исполнителей фольклора это не интересовало. И так все понятно.
Детям, что характерно, тоже понятно.
Сергей Копытов
Сергей Копытов
52 195
есть большая тайна в силе, поэтому богатыри и попадали в разряд легенд.
Вы сами когда-нибудь видели настоящего силача?А что-нибудь читали о народных традициях представлений и выступлений пехливанов, батыров? А вы в курсе, что они и сейчас есть?
Мне довелось увидеть одного из последних в ряду таких народных силачей, он был уже в довольно преклонном возрасте, но всё равно собирал много зрителей. Его сценическое имя было Самсон.Место выступления - любая площадь, где много зевак и гуляющих.Ничего мистического, впрочем, он был из семьи потомственных борцов,три поколения, кажется.
В России тоже такой был когда-то человек: Иван Поддубный.Точно также силу свою получил от отца.
Сейчас есть в Дагестане несколько семей силачей.

Сила и секреты её сохранения передаются по наследству.
Мистический ореол у силы возникает от того, что даже среди очень большого числа людей, занимающихся силовым спортом, лишь единицы способны поразить воображение обывателя.

И не думаю, что сила богатырей должна была бы убывать в других местах, а на Родине прибывать.Это уж совсем какое-то странное мнение.

Я надеюсь, что вы имели в виду в своём вопросе не литературный контекст, а чисто житейскую, реалистическую основу былин. Потому они и былины, что в народе многие века традиция силачей - богатырей не переводилась, своих героев знали, восхищались ими и гордились их победами.
Вот, почитайте здесь про Поддубного, сразу почувствуете откуда у былин основа: https://drug-gorod.ru/ivan-poddubny-o-polze-moloka/
Супер Фффокусник меня тоже эта тема традиций национального силового спорта сильно и долго привлекала, но увы! материала настоящего мало, искала на трёх языках, всё равно недостаточно для серьёзного исследования. Немного табуированная тема - как ни крути!)
Ну Илье калики перехожие какого-то экспериментального мутагена налили.
Реальный Мен Черепашками-ниндзя попахивает.
всё это определено судьбой!
UT
Urmat Tursunbekov
36 685
Реальный Мен Ну, у богатырей, связынных с язычеством, веры в судьбу не было, поэтому они даже богов задабривали, откуда в их силе предначертанность? Разве если о богатырях, которые больше с христианством связаны говорить, то возможно.
У Бога стырили (украли)
NR
Nargiza...] Radik....]
27 849
Реальный Мен Даже не знаю как у бога можно что-то украсть. Тем более Попович уже с этой силой родился, как он мог украсть ее?
Святогор по происхождению был великаном, так что ему от роду положено было быть богатырем
Илья Муромец встал на ноги, когда пришли калики перехожие и попросили у него воды. Это можно считать мотивом божественного чуда исцеления
Остальное не знаю даже
Anatoly Samoilenko
Anatoly Samoilenko
20 506
Рождаются большими и сильными
Наталия Гусева
Наталия Гусева
16 420
Кто нибудь дочитал ЭТО до конца?
Елена Турбина
Елена Турбина
6 277
Нелюсик ********* Тут читать-то нечего
Реальный Мен Ну, былин не так уж и много. Всего богатырей около 30 штук вроде. Можно и перечитать все, не "Война и мир" Толстого.
Впитывается в руку через мешочек
Ни откуда, сказ о богатырях лишь былина, если начать включать голову, то сразу всё идёт против логики, но даже несмотря на это, можно окунуться в мир богатырей и понять систему построения этой вселенной. С моей точки зрении в этом мире самая главной силой является религией, а именно Бог даровал силу богатырям.
Реальный Мен Хорошая теория, спасибо.