Литература

В какой местности жили семь богатырей ?

("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях") А. С. Пушкина. Ответ аргументируйте, пожалуйста.
Елена Минаева
Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Труп царевны молодой
Положили — и толпой
Понесли в пустую гору,
И в полуночную пору
Гроб ее к шести столбам
На цепях чугунных там
Осторожно привинтили
И решеткой оградили;

«Постой, —
Отвечает ветер буйный, —
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста» .

Итак, что мы имеем? Смесь из гор, пятигорских черкесов, татар, сорочин (сарацин) и королевич Елисей в вридачу.

Видимо богатыри стояли заставой, защищая Червоную Русь - ту, которая проголосовала на президентских выборах против Ющенко. В этом регионе могли встретиться все эти персонажи!

В русской истории они известны под именем «пятигорские черкесы» , которое происходит от названия горы Бештау (по-русски — Пятигорье) , в окрестностях которой они проживают. Существует множество преданий о происхождении кабардинцев, и мы приведем здесь некоторые из них, воздерживаясь, однако, от каких бы то ни было заключений.
По черкесским преданиям, одно из их племен покинуло Кабарду в VI веке по мусульманскому летосчислению, оставило свои родные поселения на берегах Кубани и продвинулось на север до Дона; однако вскоре оно покинуло и эти места, отправилось далее и обосновалось на южном побережье Крыма и на равнине между реками Кач и Белбик; верхняя часть этой долины сохранила название «Кабарда» , а от татар получила название «Черкес-туе» , то есть Черкесская долина. В этих краях сохранились развалины замка, называемые Черкес-Кермен.
В 883 году, по упоминанию Константина Багрянородного, во время внутренних волнений среди хазар, три их племени под именем «кавары» , или [195] «кабары» , побежденных своими соплеменниками, укрылись у маджар, или угров, и создали под именем «кавары» восьмое угрское племя, принеся с собой хазарский язык, сами они восприняли ургский язык. Эти кавары. благодаря своей необычайной храбрости, получили привилегию первыми напасть на врага в любом сражении. Территория, на которой в то время обитали угры, находилась в междуречье Буга и Дуная и называлась «Альтекуза»

Королевич - угр, чех или лях.

И братья, и царевна и королевич христиане (к вопросу об имени)

Николай Чичкань
Лучший ответ
В лесостепной зоне, полагаю сюжет связан с территорией и окрестностями Киевской Руси. . Свидетельствует об этом как упоминание леса, так и сюжет об нападениях на татар (те, как известно - степняки)..
Если из сказки Пушкина - в лесу.
Андрей *******
Как утверждает Емец в своих книгах, то на Осторве Буяне, посреди Тихого океана, примерно 3-4 часа полета на контрабасе от Москвы. Не могу сказать, что это правда - не пробовала. Но не будет же столь уважаемый писатель врать, не правда ли?