Литература
Какое из произведений появилось раньше: СКАЗКА О СЕМИ БОГАТЫРЯХ или БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ?
Сюжет то примерно одинаковый...
Насколько я знаю, Белоснежка старше Мертвой царевны, т. к. Белоснежка это братья Гримм, а царевна - Пушкин. Это я имею в виду ЛИТЕРАТУРНЫЕ обработки. А вообще сюжет ОЧЕНЬ древний! Восходит к циклу о Нибелунгах. К этому ещё примыкает сказка о Спящей красавице.
Ну сюжет абсолютно не одинаковый.Там русские добрые молодцы промышляли охотой для прокорма,те вели свободную праздную жизнь.А в Белоснежке гномыв поте лица своего добывали алмазы чтобы повыгоднее продать.Или по другой версии добытые алмазы делали этих гномов волшебниками.И волшебство начинало действовать когда куча станет большой.Им жениться вообще не надо.Чисто комедийная сказка а у Пушкина драматическая воспитательная.А кто раньшн написал я не знаюпотому-что не знаю кто автор Белоснежки.Я большой раньше был любительсказок но ни разу она не попадалась.И не разу за всю жизнь о ней никакогоупоминания в книгах.Значит это народная сказка,собирательный образ.А раз так то белоснежка намного старше Пушкина когда тот нё написал.Если же предположить что её раньше не было и благодоря Диснею она родилась на свет ,тогда Семь богатырей старше.Потом наши тоже мультик в диснеевском стиле сделали ,но это уже не то.Я помню себя семилетним мальчишкой когда в 1955 году увидел белоснежку.От смеха думал умру.как будто под дых дали и я катаюсь без воздуха.Больше в своей жизни я так не смеялся.
Белоснежка, конечно.
Я думаю, что они одновременно "всплыли" из коллективного бессознательного
Белоснежка и семь гномов, думаю.Сказка о семи богатырях написана Пушкиным, сюжет заимствован из русской народной сказки. АПушкин-то уж точно не коллективное бессознательное. :)Хотя, Белоснежка, наверное, тоже старая сказка
Я, все-таки, думаю, что сказка Пушкина "...омертвой царевне и семи богатырях" появилась раньше, хотя кто знает, вдруг "Белоснежка" - народная сказка?
Конечно Сказка о семи богатырях! Пушкин жил более ста лет назад а тогда ещё даже электричества не было
Скорее всего Пушкин опередил Америку.