Литература

кто написал первый учебник по истории?

We Zis
Геродо́т Галикарна́сский (др. -греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς) — древнегреческий логограф и историк, известен как автор первого полномасштабного исторического трактата западной цивилизации — «Истории» , — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории» .
Геродот жил приблизительно между 484 и 425 гг. до н. э. , происходил из карийского г. Галикарнаса, к первоначальным основателям которого, дорянам, присоединились впоследствии в большом числе ионяне.
Сочинение Геродота — не история в нашем смысле слова, это — мастерское, бесхитростное повествование человека богато одарённого от природы, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего; к этим свойствам присоединялась скромность верующего в богов эллина, хотя тронутого скептицизмом, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. С другой стороны, Геродот не только историк; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные. Тем не менее Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, или муз, на которые в настоящее время делится его сочинение, почти целая вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 г. до н. э.

Первая половина содержит в себе рассказы о возвышении Персидского царства, о Вавилонии, Ассирии, Египте, Скифии, Ливии и проч. Везде исторические известия интересуют Геродота по преимуществу. Несмотря на множество эпизодов, часто не имеющих прямого отношения к предмету рассказа и скорее представляющих собой самостоятельные повествования, сочинение Геродота есть древнейшая попытка объединить разнороднейший материал, на протяжении трёх с лишним веков, общими религиозно-этическими воззрениями. Единство изложения достигается в известной мере и тем ещё, что с первых слов и до конца историк имеет в виду проследить борьбу между варварами и эллинами, окончившуюся решительным торжеством последних. Но не покидающая историка мысль о главной задаче не мешает ему вводить в широкие рамки повествования все, что казалось ему интересным или поучительным. Геродоту присуща в значительной мере историческая критика, во многих случаях чисто субъективная, нередко наивно-рационалистическая, но тем не менее решительно вводящая в историографию новое, необходимое начало.

Любознательность, вместе с добросовестностью, сделала из него весьма достоверного для своего времени наблюдателя нравов, памятников, особенностей территорий, как о том свидетельствуют изыскания ассириологов и египтологов. Особенно поучительно в этом отношении издание II книги, сделанное Видеманом, известным египтологом (1890).

Несмотря на общепринятое отношение к истории Геродота как к заслуживающему доверия первоисточнику, все же следует помнить, что оригинальных рукописей пятого века до нашей эры не сохранилось, и сочинения Геродота известны только из рукописей, написаных почти 1,5 тыс. лет спустя.
Irina Pung
Лучший ответ
Политик конечно... Которому надо было подправить свое происхождение, доказать законность притязаний на трон, показать длину рода, укрепить династию написав про великие завоевания и походы, часто воображаемые..
Инна Калюжная
учебники в сегодняшнем понимании возникли не так давно...
Само слово История подсказывает ее происхождение - из Торы. Первая история нашей нынешней цивилизации
Тора! Тора и есть первый учабник истории. Остальные повторяют то, что написали ее авторы . Что было до того - доледниковая цивилизация о достижениях которой можно лишь догадываться. Или ждать когда мудрецы сочтут возможным сообщать те хорошо "заархивированные" тайные знания.
По русской истории - Нестор.
геродот
Геродот, написал первый трактат, который он назвал история. Скорее всего это и был первый учебник.
геродот