Литература

отношение есенина к революции 1917г. реферат

Вот здесь можно скачать реферат Есенин и революция.

Отрывок из реферата:

Есенин принял Октябрь с неописуемым восторгом; и принял его, конечно, только потому, что внутренне был уже подготовлен к нему, что весь его нечеловеческий темперамент гармонировал с Октябрем Сам Есенин в автобиографии лаконично записал: В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном. Последняя оговорка не случайна, и позднее она даст знать о себе. Но первый период революции, давший крестьянам землю, действительно был встречен поэтом сочувственно. Уже в июне 1918 г. написана Иорданская голубица с известными строками: Небо - как колокол, Месяц - язык, Мать моя - родина, Я - большевик. В конце 1918 - начале 1919 г. г. был создан Небесный барабанщик: Листьями звезды льются В реки на наших полях. Да здравствует революция На земле и на небесах!...В феврале 1919 г. Есенин также признает, что он большевик и рад зауздать землю.
Алесия Давыдова
Лучший ответ
Виталий, если Вы этим описываете свой образ жизни, то не стоит так говорить про великого (С большой буквы) поэта, активиста-революционера! Писатель временно в состоянии оптимизма относился к революции, однако, в произведениях 1918 года имеются и проявления, связанные с восхвалением Бога. Поэт проявляет себя в качестве не одинарной личности по отношению к революции и приходу ко власти большевиков (советую прочитать пару тройку его произведений, написанные в передреволюционный и послереволюционный период). Да, и, мне так кажется, что это не самый подходящий источник, связанный с написанием и сдачи каких-либо рефератов...
Эльдар ))))))