Литература
Вот меня частенько посещает мысль насчет произведений классиков литературы.
В школе разбирают эпизоды, анализируют, что хотел сказать этим автор, что хотел донести какую-то оч глубокую мысль. А если он писал просто... потому что есть вдохновение и именно в таком ключе разыгралось его воображение, и не парился вообще, писал, так сказать, в свое удовольствие. А мы тут че - то сидим, тупим... Хотелось бы узнать вашу точку зрения по этому поводу.
в связи с этим вспоминаю эпизод из автобиографии Дарьи Донцовой. кто не читал-родители ее вращались в литературных кругах, со многими известными писателями дружили. один раз в школе задали написать сочинение по "Белеет парус одинокий" и маленькой Агриппине (настоящее имя ДД) его написал Катаев. (может путаю фамилию, но писал сочинение автор по собственной книжке) так она огребла за сочинение двойку и долгий и нудный разбор того, что автор, дескать, в книге совсем другое хотел сказать. ну не обьяснять же было учительнице, что автор книги сам написал по ней сочинение! так и осталась с двойкой.
все эти разборы образов, анализы и прочий бред существуют для одной цели-отбить охоту :а-читать б-думать самостоятельно. и как бы составители школьной программы не прикрывались красивыми фразами, добиваются они только этого.
Нана Щелкунова
Прям в яблочко :) Так вот наших детишек и учат, а потом спрашивается (ну я не утверждаю, что это единственная причина, лишь одна из многих, но тем не менее) почему у нас поколение не читающее.
Я согласна с вами, в школе литературу изучают так, что многие хорошие стихи, илли романы проходят мимо сознания ребят, потому что требуется анализ стихотворения. или образы героев. Это зачастую не могут сделать родители самостоятельно, потому что они не литературоведы, а что уж говорить о подростках 15 -17 лет. Знаю по себе, когда дочка говорила, что надо не просто выучить стихотворение, а проанализировать.
Да и произведения некоторые очень далеки от жизненного опыта учеников. Что-то надо менять!
Нана Щелкунова
Да-да. Абсолютно согласна.
Мне вообще кажется, что у каждого человека свое мнение на этот счет. И то, что в школах разбирают главную мысль - это просто навязывание точки зрения учителя или программы ученикам. И вообще мало ли что автор хотел сказать, или он вообще ничего не хотел данести, а просто выплеснул свои эмоции таким образом. Вот именно из-за этих школьных "разборок" я и не любила литературу. Не могли просто прочитать, а потом выразить свою мысль в сочинении. Я с вами полностью согласна.
Нана Щелкунова
Во! Точно описали ситуацию!!! У меня тоже был как - то случай в школе. Я и так то по чтению отставала (читала мееееедленно), а тут в 5 класс перевели, новые учителя, новые законы. И задали нам написать сочинение (рассказ уже не помню чей, про больного мальчика и красные валенки) на тему "стоит ли родственникам ехать в город (за тридевять земель, по- моему даже в пургу) за красными лаптями (или валенками, черт его знает), потому что их попросил в полубреду при смерти мальчик. Ну вощм я весьма цинично и насочиняла. Меня таааак застыдила учитель при всем классе... Вот я до сих пор не понимаю, что, человек (хоть и маленький) в свободной стране не имеет права на свободу слова... Вощм напроч отбила желание что - либо читать.
Думаю что конечно очень влияет восприятие того или иного произведения преподователем... как говорится у всех свое видение... это еще не означает что наша точка зрения абсолютно верная... правильно говорится сколько людей столько и мнений... мне кажется когда начинаешь докапываться до сути... анализировать... и раскладывать произведение по полочкам... теряется то волшебство... сама первооснова.... собственно говоря причина по которой мы прочитали ту или иную книгу... действительно ...если нам нравится книга.... достаточно написать свое мнение о ней ...свои мысли....
Книга это Ваш собеседник. Если хочется просто поболтать Вы бежите к подружке, что то узнать- обращаетесь к профи или специалистам, когда хочется чегото умного, мудрого надо искать мудрого собеседника, а найдя такового Вам хочется узнать о нем и про него.
Когда Л Н Толстой парился и описывал это, то это и не стало классикой, а когда писал-творил, то включено было все и опыт, и наблюдения и глубокий анализ, и талант.
Автор через героев выражает свои мысли, свое отношение.
Анализ строить это еще больше нужен талант, которым редко кто обладает и чато отсутствие оного вызывает радражение и вопрос Зачем это надо? А потом мы ипоступки друзей и близких не умеем проанализировать, не учимся на ошибках героев, не понимаем что значит простить и понять. Жизнь это САМАЯ классическая книга над которой трудится создатель, а Вы главный герой. И все время, что то анализируете, разбираете в себе любимой (любимом)
А над школьным процессом не парьтесь, скоро это все благополучно для Вас закончиться и Вы сможете судить обо всем самостоятельно, а сейчас потерпите. Этот процесс не самый сложный. Вот идет информационная война и рипол хавае не анализируя и Вы видете результат. Анализ великая вещь, если только крышу не сносит. УСЕХОВ!! !
Нана Щелкунова
хихи, скоро этот процесс, называемый школой, начнется у моих детей :)