Литература
доказать, т. е. сочинение рассуждение на тему братья разбойники романтическая поэма
по литературе поэма у Пушкина братья разбойники
То, что напечатано под названием "Братья разбойники", - это всего лишь отрывок большой романтической поэмы, которую Пушкин писал в 1821-1822 годах. Поэма касалась Степана Разина, вождя казачьих восстаний XVII века. Тема показалась поэту не только запретной, но и трудно поддающейся обработке. 11 июня 1823 года он писал А. А. Бестужеву: "Разбойников я сжёг - и поделом. Один отрывок уцелел в руках Николая Раевского… " В альманахе "Полярная звезда" на 1825 год этот отрывок был впервые напечатан. В месяцы, предшествующие восстанию декабристов, альманах имел огромный успех.
Декабрист В. И. Штайнгель в письме к Николаю I отмечал три произведения, которые, по его мнению, имели решающее значение в политическом воспитании декабристов: "Исповедь Наливайко" и "Войнаровский" Рылеева, а также "Братья разбойники" Пушкина.
Написано в 1821—1822 гг. , напечатано в 1825 г. Представляет собой отрывок — вступление к большой, уничтоженной самим Пушкиным поэме «Разбойники» . Поэт писал 13 июня 1823 г. А. Бестужеву, издававшему вместе с Рылеевым альманах «Полярная звезда» : «Разбойников я сжег — и поделом. Один отрывок уцелел в руках Николая Раевского; если отечественные звуки: харчевня, кнут, острог — не испугают нежных ушей читательниц «Полярной звезды» , то напечатай его» 1) . Сохранились два плана поэмы «Разбойники» (см. «Из ранних редакций» , стр. 440—441). Из них видно, что это была романтическая поэма (несколько напоминающая «Корсара» Байрона) , в которой в качестве трагического, мрачного и разочарованного героя выступал атаман волжских разбойников. Действие поэмы, судя по первому плану, развивалось таким образом: атаман исчез, есаул тревожится. Любовница атамана плачет и подговаривает разбойников идти на поиски и на помощь ему. Они плывут по Волге и поют. По-видимому, находят его — об этом в плане не сказано. Под Астраханью разбивают купеческий корабль, атаман влюбляется в дочь купца и берет ее в плен. Прежняя любовница от ревности сходит с ума. Новая не любит его и скоро умирает (в плане не указано от чего) . Ожесточенный этими несчастьями, атаман «пускается на все злодейства» и гибнет жертвой предательства есаула. В этом раннем плане еще не было эпизода о братьях-разбойниках. О его происхождении Пушкин сам писал Вяземскому 11 ноября 1823 г. : «Истинное происшествие подало мне повод написать этот отрывок. В 1820 году, в бытность мою в Екатеринославле, два разбойника, закованные вместе, переплыли через Днепр и спаслись. Их отдых на островке, потопление одного из стражей мною не выдуманы» . Сначала Пушкин хотел сделать яз этого небольшую балладу, «молдавскую песню» вроде «Черной шали» :
Нас было два брата, мы вместо росли
И жалкую младость в нужде провели.. .
и т. д.
Но он отказался от этого замысла и вставил эпизод о братьях-разбойниках в поэму «Разбойники» , как вступление, еще до появления главного героя. Судя по второму плану поэмы, представляющему, по-видимому, перечисление уже написанных Пушкиным глав или разделов поэмы, Пушкин довел ее до момента, когда прежняя любовница атамана сходит с ума, а затем сжег написанное, за исключением начала, которое превратил в особую поэму — «Братья-разбойники» .
http://ocls.kyivlibs.org.ua/pushkin/pushkin_pss/pushkin/02comm/0787.htm
Нас было два брата, мы вместо росли
И жалкую младость в нужде провели.. .
и т. д.