Литература

В романе "Овод" священник - отец Артура "жертвует"(как он считает) сыном во имяБога и людей.. Ваше мнение на этот счет?

Какая в этом идея?
на самом деле, как потом признался и сам Монтонелли он убил этим своего сына... не буквально конешно, но с записки "я верил вас как в бога, а бог это всего лишь глиняный идол, который можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь".
если бы священник отказался от церкви сразу после рождения сына ихи, хлтябы, когда Риварес уже просил его в тюрьме отказаться ради него от веры то Артур мог бы и выжить или даже жить щасливо... но он не принес много пользы не только людям хотя не могу спорить, что он был не плохим епископом в риме, но и сыну.
мое мнение.. это был не верный поступок... а идея в этом.... что для некоторых людей бог- это чтото огромное и всецелое, но иногда эти люди даже и не понимают, как они оскорбляют этим законы божие а другие понимают, что это все зависит от него, и никто кроме него не поможет себе в сложных ситуациях...
Лида Антонова
Лучший ответ
Он не жертвует, знал бы, что сын, не пожертвовал бы
ну отец Монтанели- ставил же условие Оводу- что может- помочь ему сбежать--

ну Риварес сам отверг это предложение-- потому что вся его жизнь состояла из крайностей-- и сам смысл его жизни- это жертвовать именно собой-- поэтому он никак не мог остаться в живых--

и вообще риварес- все чувствовал именно через боль- она ему была жизненно необходима..
Alexander Kouznetsov
Карякина Наталья я не об Артуре, меня интересует его отец... почему он не отказался от религии ради единственного несчастного сына...?
интересно бы ло бы знать отношение Войнич к такому фанатизму, и, вообще, авторскую позициию... я ее не почувствовала.
Если бы в романе существовали эти моменты между отцом и сыном, то вряд он стал таким бестселлером. К тому Монтанелли был не прав в том плане, что Бог не стал бы требовать от него хранить Ему веру вопреки смерти сына. Это был его выбор. А Оводу не суждено было жить. Он не смог принять и простить отца таким каким он был, а его Отец не смог предать все, во что он верил, ради сына. Он его любил. Но любовь не может жить, если ради нее человек переступает через себя. Они просто не смогли понять и простить друг друга.