Литература

К вопросу о высоких ценах на книги

В. В. Розанов :

«…“дорого назначаете цену книгам”. Но это преднамеренно: книга – не дешевка, не разврат, не пойло, которое заманивает “ опустившегося человека”. Не дева из цирка, которая соблазняет дешевизною.
Книгу нужно уважать: и первый этого знак – готовность дорого заплатить.

Затем, сказать ли: мои книги – лекарство, а лекартсво вообще стоит дороже водки. И приготовление – сложнее, и вещества (душа, мозг) положены более ценные»
Естественно, дороговизна книг - лишь одна из множества отговорок для самооправдания нечитающих людей. Как и нехватка времени.
И то и другое - вопрос не нехватки (денег или времени) , а жизненных приоритетов. Разумеется, время - фактор более ограничивающий, но на всё его не хватит так или иначе. Значит, нужно чем-то жертвовать ради чего-то. Это с одной стороны.
С другой стороны, нельзя не признать, что Россия при литературоцентричности (во всяком случае, в недавнем прошлом) своей культуры на данный момент в книжных ценах другие страны обогнала, чего нельзя сказать о доходах вообще и читающей части публики в частности. Так что стоны и жалобы не совсем уж беспочвенны. Однако я помню, что слышал их регулярно и в советское время, когда, как сейчас хотят доказать, книги были значительно дешевле. На самом деле это не так: средняя цена на книжку (предназначенную для чтения, а не разглядывания или коллекционирования) и тогда и теперь приблизительно соответствует цене килограмма говядины или бутылки водки.
Алексей Щербак
Лучший ответ
Alexander Markwald "дороговизна книг - лишь одна из множества отговорок для самооправдания нечитающих людей" - вам никогда не приходило в голову, что в этой стране есть малообеспеченные люди? Как можно так безапелляционно заявлять подобные вещи? Или если вашим детям будет нечего есть, вы купите себе новую книгу? Вместо "килограмма говядины".
Мне, наверное, "повезло" вдвойне - я живу не в России, и русские книги, сами по себе недешевые, порядочно вырастают в цене, прибывая в наши магазины - доставка, таможня, налоги и т. п. Тем не менее, всегда их покупаю, даже в периоды материальных затруднений - потому что могу есть что попало, ходить в чем попало, а вот не читать не могу.)))
Да, книги дороги. И я росла в малообеспеченной семье, но всегда в доме были книги.
Если ребенок растет в доме без книг, с ним не разговаривают о прочитанном, он не видит родителей читающими, - скорее всего, и он вырастет нечитающим. Для него библиотека тоже будет ненужным учреждением.
Вот и делайте свой выбор, господа!
Это если речь о хороших книгах. За них не жаль заплатить. Это совершенно верно. А если о том, чего намного больше - графоманщины и макулатуры? Столько новых имен - сложно уследить, но интересно (мне лично) . Поэтому с Розановым у меня чего-то как-то расхождение во мнениях.. . Не всегда знаешь, что купил - "пойло", "деву или цирка", или же хорошую книгу.
Но вот простой пример: в Доме книги покупаешь книжку за 400-500 рублей, в каком-нибудь "Ашане" ее же - за 250 (у меня так было с Рушди) . Внимание, вопрос: почему расхождение в цене в два раза? Какое уж тут "лекарство", когда это просто бизнес.
Alibaba Sonmez
Анастасия Арестова А Вы попробуйте сначала ознакомиться с заинтересовавшей Вас книгой в интернете - а потом покупайте. Так меньше шансов приобрести "кота в мешке".))
Кроме того, многие магазины сейчас предоставляют такую услугу, как возможность прочитать книгу на месте.
Да, наверное это так, но я на цены внимания не обращаю, либо беру в библиотеке, либо в интернете читаю, и еще есть у кого взять...
Otto Bauer
Электронную книгу покупаете и в течение года она отобьет свою стоимость, я тоже считаю что за бульварный детектив 120р это дорого
Nikolai Kravchuk
В. В. Розанов для меня не пустое место. Не во всем согласна с ним. Его антисемитизм для меня не приемлем и не могут его качества другого свойства искупить вину человека мыслящего и при этом позволяющего себе такую животность.
Но это не значит, что отрицаю его всего и, считаю, что он не может высказать достойную мысль.
Если бы он не получал гонорары за свои книги, то легче было бы воспринять его мысль - мысль независимую, не личностного свойства. А так некоторое чувство недоверия возникает.

Что для меня книга вчера и сегодня?
Книга "вчера" была под знаком недоступности. Ажиотажа недоступности. Черные рынки ковали деньги на человеческой потребности уже не только прочесть, а иметь, а возникали охотничьи инстинкты, наряду с желанием - выделится, выпендриться. Преподнести людям подарок, так подарок.
Мода несомненно была - подписка, гонка за подпиской, книжный шкаф расцвечивался батареями разных цветов. У меня впечатление, что это частично было как благополучная крутость, в наборе вместе с хрусталем и коврами.
Но вспомните - книга была праздником - вожделением, На ровне со свадьбой! !
Если пересмотреть цены книг к зарплатам, не учитывая цен черного рынка, то, по всей видимости, - один рубль. два рубля. к ста, к ста двадцати рублям зарплаты - это те же деньги, что 100, 200, рублей к зарплате 10 - 12 тысяч.
Другое дело, что книги за пятьсот рублей и за тысячи. - не редкость. Но по искусству книги то же были и пять рублей и двадцать.
Другой ксенофоб - Достоевский, писал. что не бедность порок, а нищета. Так что рассматривать нищету?
А даже бедность позволяет человеку - накопить, на книгу даже тысячную, в редком случае, 4-5 тысяч. Это разовые вложения. И редкие случаи. Более того существует альтернатива - библиотека, ксерокс. интернет, на время взять почитать, или как встарь скинуться на книгу на троих и читать.
Коллекционеру вообще делать нечего в этом обсуждении. его игры и логика не относятся к вопросу. Маньяку. который готов схватить в метро и читать пока едет - дай бог зарплаты, раньше так же не мог или мог позволить себе покупать книгу в дорогу, на время. В магазинах были книги и тогда.
Потом цена - это естественный ограничитель - зачем книги дома, когда они только занимают место и к ним уже не разу не подойдешь?
Цена некоторым не позволяет захламиться количеством.
А так, если надо для работы, для себя хочешь иметь справочную литературу. знаешь, что будешь возвращаться, так и купишь, если тебе это самому надо - покупаешь же инструмент, а он не дешев.

Простите мне мое мнение - все же книга по деньгам! .

Не рассматриваю сверх дорогие с янтарем и в каменьях подарочные издания, Или энциклопедии, где все тома стоят более ста тысяч. И раньше не купишь при средней зарплате. Но опять же есть интернет, букинистические магазины, библиотеки.
А что хорошо как в девяностые годы - когда передел стало видно даже через такие детали - на мусорниках книги стопками, во дворах, в подъездах. Библиотеку Блока выселяют из дома, а книги всей библиотеки на улице! Когда все о бедности, а объедки и надкусы валяются и выпирают из урн, баков, и так просто - под дождем киснут.
Другое дело - детские книги. Но детские книги и я передавала и мне передавали, а сейчас хоть пятикопеечных книг нет, т. е. пятирублевых. Но разорванных. не подклеенных и чиненных. и в мусоропровод множество!! !

Нельзя закрыть глаза на скотское отношение к книге и к хлебу в наше время!! !

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НЕ РЕШАЮСЬ ВЫСКАЗАТЬСЯ ЗА МАЛОДОСТУПНЫЕ, ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ,
Выход: ридеры!!!
Aблай Макашев
Недавно зашла в совершенно нераскрученный книжный магазинчик, расположенный в подвале. Мне удалось за 50 рэ прикупить книгу Льосы в твердой обложке, томик Кафки за 75 рэ. Я еще удивилась, что так дешево. Если поискать, найти можно.
В известном магазине те же книги стоят от 250 и выше.
Еще рядом с моим домом расположен государственный магазин книг, цены там в разы ниже, только с современной литературой- напряженка.
Мне интересен другой вопрос: почему Дашкова в мягкой обложке равна по стоимости "Чуме" Альбера Камю в твердой, а Макс Фрай и Козльо, новые опусы Вишневского дороже книг Эко? При том, что этих авторов на одну доску ну никак не поставить. Если уж и делают наценку, пусть делают разумную.
Покупая книгу, мы платим еще и за раскрученность бренда ( будь то обычный или интернет-магазин) и популярность автора.
За стоящие книги денег не жалко, но почему за ширпотреб мы платим почти такую же цену? ?
Алёна Быкова
Анастасия Арестова Ну, на интересующий Вас вопрос Вы сами и ответили - все дело в популярности. Подсчитайте, сколько человек спросят книги той же Дашковой и Вишневского,а сколько - Камю? Так что расценки, с точки зрения продавцов, очень даже разумные.)) Если бы этот ширпотреб никто не покупал, то и цена на него не была бы высокой.
Я тоже стараюсь с монитора читать (что портить и так слабое зрение) , либо в библиотеке, хотя редко (там долго не просидишь, времени нет, туда ещё дойти надо, да и обстановка от домашней отличается, а для меня это важно) . Пару раз покупала. (Когда знала, что книга уж точно стоющая и что хочу её дать прочесть кому-то. ) А так цены высоковаты, согласна. Хотя уже придумали экономит на оформлении книг (так называемые "карманные серии" - они дешевле немного стоят.)
Otto Bauer У нас в библиотеке можно домой взять)
Книги всегда стоили дорого. Если бы их цена была ниже, то в магазинах были бы пустые полки. Все-таки наша страна вновь может стать одной из самых читающих. Это, конечно, хорошо. Но книги будет просто, как в советское время, не достать. Тем более, что тиражи печатной продукции по сравнению с советским книгоиздательством ничтожно малы.
Канатбек Камалиев В советское-то время было НЕ ДОСТАТЬ не из-за цен, а из-за ограничений. И полки магазинов не были пусты, а были забиты никому не нужным барахлом.
По правде говоря цены заламывают издатели, которые тупо копируют-копируют-копируют.... а авторы мелочь получают, так с книгами, так и с дисками..
Везде разные цены
СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС И САМ НЕ РАЗ СТАЛКИВАЛСЯ, ЧТО НАПРИМЕР В "К*****ИРе" КНИГА СТОИТ ОТ 220(А, ЕСЛИ НОВИНКА- ТО ПОД 300) - ЭТО В КРУПНОМ СЕТЕВОМ МАГАЗИНЕ, А В МАГАЗИНЕ КОТОРЫХ ВСЕГО 2 В ГОРОДЕ 120-140 РУБЛЕЙ МАКСИМУМ, ПРИ ЭТОМ ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ВСЕ НОВИНКИ.. . ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О МИРОВЫХ БЕСТСЕЛЛЕРАХ, ТО И ОНИ ТОЖЕ ДЕШЕВЛЕ... ВЫВОД ОДИН - ЭТО БИЗНЕС! КОТОРЫЙ НАПРАВЛЕН НА ОДУРАЧИВАНИЕ ЛЮДЕЙ...
Наталия )))
Канатбек Камалиев Конечно, книгоиздательское дело - это бизнес. А Вы чего хотите - благотворительности?
"МИровые бестселлеры" выъходят бОльшими тиражами, а это дешевле; малый тираж обходится дороде, дороже и продается.