Литература

Почему у нас в Росии так мало читающих людей? Это связано с высокими ценами на книги?

С раннего возраста люди читали, поскольку для них книга была прежде всего лучшим (или одним из лучших) развлечением. Теперь появились: телевидение, компьютерные и консольные игры, кино. Т.е. монополизм книг в данном виде развлечений канул в небытие. Сегодня книги проигрывают упомянутым выше вещам и вот здесь как-раз неоправданно высокие цены на книги играют свою роль. Я ведь уже упомянул, что к любого рода развлечениям, людей приучают еще с детства. И в России, где пиратство развито очень и очень сильно, проще купить\скачать пиратский фильм или компьютерную игру, нежели тратить деньги на книжку.P.S. Относительно детского воззраста, я имел в виду возраст 7 и выше лет. До этого возраста родителям без книг просто не обойтись, сколько бы они не стоили, поскольку развивать различные навыки ребенка крайне необходимо и лучше книг, имхо, с этим ничто не справляется.
Александра Семкова
Лучший ответ
К сожалению, последние 15 лет существенно оглупили народ.. В том, тоталитарном, как сейчас модно говорить, обществе, книга была единственной отдушиной в жизни.. а сейчас, с появлением аудиовизуальной техники книга потихоньку отходит.. дети не читают, а проводят время около телевизоров или компьютеров.. .а масса в основном читает так называемых "модных" "писателей-однодневок" - минаевых, робских, дашковых и иже с ними... Раньше в киосках продавались журналы "Химия и жизнь", "Наука и жизнь", "Техника - молодежи", "Знание - сила", где можно было найти инетерсные материалы, а ныне все завалено глянцевыми сплетнями из жизни так называемой "элиты" ...:)
Fargona Sklad
С чего ты взяла, что малочитающая?!!!Мы самые читающие!!!!
раньше невозможно было заработать больше своей зарплаты, поэтому приличные люди после работы читали книги. теперь очень многие из таких приличных людей работают до умопомрачения, причем даже не из-за того, что надо заработать, а из-за того, что работа увлекает не меньше чем хорошая книга. (но это не про всех). а для того чтобы читать не обязательно книги покупать - хорошо бы прочитать хотя бы то, что дома есть
скорее это связано с деградацией общества..
Это связано с телевидением и компьютером
Если и связано, то с развитием компьютерных технологийНО НА МЕНЯ ЭТО НЕ ПОВЛИЯЛО
Уверяю Вас - в других странах читают гораздо меньше! В Польше, к примеру, у большинства людей дома две книги - Библия и телефонный справочник. Не гневите Бога - Россия читает больше всех... Пока еще.
Роза Цай
цена ни на что не влияет. есть библиотеки. просто глупый народ сейчас пошел
я раньше читала очень много,но потом поняла,я начинаю жить жизнью героев книг,а не своей
На самом деле Россия занимает не одно из последних мест в рейтинге читающих стран и книги на Западе вообще для многих людей просто роскошь
А кто сказал что мало? Могу сказать, что даже среди молодёжи много! И вообще посмотрите в метро сколько людей с книгами!
Дамую, просто нечего сейчас почитать. Из новых - только откровения "звезд" и дурацкие бульварные романчики с одним и тем же сюжетом. Грустно, но ничего другого люди и не хотят...
Анна Федосова
а мне казалось, читающих наоборот много.
Россия - самая читающая страна. До сих пор.
думаю это связанно с тем что появились такие вещи как телевизор, компьютер, Интернет))) Людям интересней проводить время с этими чудесами техники, чем с книгами
Я думаю ,что нет. Просто в то время, когда стояли очереди за книгами, не было телевизоров, компьютеров и т.д. Им больше нечего было делать, крому как читать. В наше же время книги можно заменит разным делом...