Литература

Риторический вопрос :-)

Когда школьники свалят из данного раздела, бывшего когда-то моим любимым? Интересных вопросов, обсуждений книг очень мало и все меньше - все забито "напишите за меня сочинение/реферат/стихотворение", "ответьте на вопросы/зачет/экзамен", "расскажите, про чо книга в двух словах, а то читать влом", "плиииииииизззззззз!!!11 срочно!!!11" Недорогие и неуважаемые школоботы, ну если уже сидите в интернете, поищите сами, что нужно - в той же Википедии куча информации. Так это ж думать самому надо, искать чего-то и даже - страшное слово - ЧИТАТЬ больше, чем пару строчек. Вопрос риторический не подразумевает обязательного наличия ответа на него, но все же выразите свое мнение относительно данной ситуации :-)
Lion Queen
Это отнюдь не риторический вопрос, а большая проблема. И проблема даже не в школьниках. Вот Вас совершенно справедливо это возмущает. А масса людей отвечают, пишут и решают. Не понимая, что оказывают медвежью услугу школьникам сегодня. А заодно и пилят сук, на котором сами будут сидеть завтра.
Потом эти вчерашние школьники, неграмотные и некомпетентные, будут учить или лечить наших детей, к примеру. Или оказывать услуги, за которые, извините, хочется лицо набить.
Но все равно переводят, пишут, решают, считают. А школьники это знают. Зачем усилия прикладывать и в Википедии какой-то искать, когда добрый дядя все равно решит и напишет?
Вот и вся проблема, собственно.
Оля Широких (Гришенко)
Лучший ответ
Lion Queen Ну это старая проблема, в духе "не хотите продажных гаишников - не давайте им взятки" :-\
Школьники школьниками. А вот Вы заметили - Интересных вопросов, обсуждений книг очень мало и все меньше
А ответы на каком уровне?
При чем тут школьники?
Или у нас дети и внуки, задавая свои школьные вопросы, отняли компьютер?
Все же уровень зависит от нас. А школьники не могут забить, им кто-то отвечает, кто то игнорирует. Ну и что из этого? Забиваем мы на все. Извините за каламбур.
Полностью с вами согласна. Заходить лишний раз в эту категорию (тоже любимую мной) не хочется.
*Y
*** Yuli4K@ ***
Никогда, если технически не будет поставлен заслон запросам с "школоблотскими словами" или автоматически переправлять их в раздел "Школа. Домашние задания".
Можно много брюзжать, что дети ленивы, но у них такая нагрузка. В НАШЕ время задание в виде реферата было событием, его задавали чуть ли не на месяц, а сейчас моя дочь делает 2-3 реферата. при чём с указанием "к следующему уроку", который может быть и завтра. Слава богу, что школяры ищут, у кого спросить, а не наплевали на всё и пошли с невыполненными уроками! И не у всех высоколобые родители сидят дома и радостно объясняют! Нравится- отвечайте, не нравится - пропускайте, но это НАШЕ потомство. Можно занять позицию корокодилихи : не моё. так съем. А можно зайчихи: авось и моему кто поможет, глядишь ВСЕ зайцы выживут!
Nurbek Muhamedjanov
Я с вами соглашусь. Надо бы всё-таки и своей головой подумать, хотя бы иногда. Как раньше было, пошел в библиотеку взял книгу домой, также дело обстояло со всякими докладами, рефератами. А сейчас, сплошной интернет, все в сокращенном виде. Ради интереса сравнила текст одной книги, с якобы полной версией выложенной в интернете, то там кусочек текста пропустили, то там слово не дописали. А самое страшное это книги, которые в телефон скидывают, чтобы почитать. Это же УЖАС!! !
Тут зашла на один сайт, там оказались краткое изложение книг, наткнулась на "Евгений Онегин", и так сократили ужас. А тут кто-то еще прокомментировал, что-то в этом роде, А можно где-нибудь найти еще покороче? Как, говорится, короче, только: РОДИЛСЯ, ЖИЛ, УМЕР!! ! Я, просто, по себе помню, у нас учительница спрашивала, и сколько лет было героям произведения, и даже раз спросила какой цвет глаз. А с такими краткими изложениями текста, наша культура упадет еще ниже.
Lion Queen У меня родители всю жизнь учителями проработали, сейчас на пенсии. И вот мама рассказывала: сидит она в школьной библиотеке, работает. Заходят несколько деток из класса, где классным руководителем первая зам. директора. Класс считался как бы "элитным", детки из него выигрывали ВСЕ школьные конкурсы (любые, на любую тему, но везде первое место было за ними, без разговоров). И просят эти детки выдать им несколько экземляров книги Фадеева "Разгром". Выносят им тонкие книжки, и они все дружно начинают стонать: "Ооой, какая толстая!" :-) Что бы они сказали, увидев "Тихий Дон" или "Войну и мир"... :-)
Господа!
Если вы в голос стонете от подросткого тупомия, то помогите ему поумнеть!!!)))) )
Поприкалывайтесь над ним немножко.. .
И тогда, наверняка, вдруг... мыслишки появятся не только у "немогузнаек", но и у вас поднимется если не айкью, то хотя бы настроение.. .
Вам дорога культура? Пашите и пишите дальше, несмотря на всё ваше отвращение к данному проекту, где большинство лениво и нелюбопытно, что есть, собственно, результат нашей с вами лени и нелюбопытства: плоды гниют прямо на дереве... отчего и хочется убежать подальше, зажав нос.. .
Поменьше "ясновельможной" брезгливости, господа!
Молодёжь когда-нибудь повзрослеет... если, конечно, успеет...
Lion Queen Первое: не знаю, где вы увидели "ясновельможную" брезгливость, я ее выказывать даже и не собирался :-)
Второе: я ничуть не выражал отвращение к проекту, а обозначил конкретную проблему в одном из многочисленных разделов данного проекта, которую и описал ;-).
Третье: я не стонал от подросткового тупоумия. Если бы я осуждал школьника Петю, который прибежал к соседу Васе с просьбой написать за него сочинение, это одно. Но ведь данные товарищи лезут в интернет, чтобы - в большинстве случаев косноязычно и с множеством ошибок - написать "крик души". В интернет! Который Анджей Сапковский назвал "книгой знаний человечества". Все, что нужно для того, чтобы найти что-либо из школьной программы - немножко мыслительных усилий и несколько нажатий клавиш на клавиатуре.
И четвертое: молодежь-то повзрослеет. Только от неспособных мыслить самостоятельно взрослых толку тоже немного.
НЕ ну слова то золотые.... но надо тоже понимать что че то не хочется делать самому ...
Azamat Nurzhanov
Lion Queen Понимать-то понимаю, но "надо тоже понимать" :-), что такая халява не будет продолжаться вечно. Школа школой, но твою работу за тебя делать никто не будет, особенно работу сложную и ответственную.
Я тоже отвечал, достаточно часто, на такие "школьные" вопросы, пока не задумался - а зачем я это делаю?