1. Язык - это живой организм, который состоит из людей, на нём говорящих. В языке так же бывают веяния и моды, как и в жизни людей. После показа первого в истории советского телевидения мыльной оперы "Рабыня Изаура" население начало повально называть свои жалкие дачки фазендами. С лёгкой руки журналиста "Литературной газеты" в русский язык вошло блатное слово беспредел (а раньше просто сказали бы "безобразие"). Вспоминаю праведное негодование университетской преподавательницы по поводу использования в украинской прессе слова часопис. Если верить ей, то это слово ушло из активного употребления где-то к концу 18 века и - бац! - опять его зачем-то вытащили.. .
2. В формировании любого литературного языка тон задаёт говорящая на нём элита: правители и их свита, значительные писатели и научные центры. Когда на языке не издаются законы и книги, когда не составляются словари - то есть никто не занимается установлением норм языка, тогда он отдан в прямом смысле слова на произвол судьбы, а именно это происходило с украинским языком в течение десятилетий. Достаточно прочитать тексты, написанные по-русски в 18 в. , чтобы понять, что без титанических усилий Ломоносова, Тредиаковского, Державина, Карамзина у нас не было бы литературного языка в том виде, в каком мы его знаем.
3. На дворе был 19 век - часы были чудовищно дорогой вещью. Проблема минут и как их называть не была актуальной для 99% населения, говорившего по-украински, вот и называли иностранным словом. При Петре в Россию завезли не только множество иностранных предметов и самих иностранцев, но и совершенно избыточные заимствования - избавился же русский язык от них. Что оставить, а что выбросить - опять же в руках случая и стечения обстоятельств.
4. Почему же минуту изменили на хвилину? Потому что украинская интеллигенция (та самая элита, которая влияет на язык) , сидящая частично в Австро-Венгрии, частично в полуподполье в Российской Империи, пережила все детские болезни становления национального самосознания, которые переживали славянские и венгерский народы, находившиеся в составе Австро-Венгрии. В результате этих веяний в чешском и венгерском языках слово театр не заимствовано из греческого (как в подавляющем большинстве языков) , а сделано на основе корней из собственных языков - Divadlo, Színház. Да и в самой России появлялись идеи заменить все заимствования придуманными словами с русскими корнями. Фортепиано - тихогром, например. Слава Богу, не прижилось, а вот слово больница используют для гражданских заведений, лечебница - ушла из обращения, госпиталь - остался лишь для военных.
Литература
На банкноте 100 гривен есть абзац стихотворения Т. Шевченко. Почему там написано слово "минута",а не "хвилина".?
Наталья Митько
Почему так трудно. Там рифма просто подошла, для начала.
И правда чё это он не на мове? Али москалям продался?))
Геннадий Вавенко
Шевченко писал прозу по-русски, но чувствовал себя явно не в своей тарелке. По-человечески его можно понять: Шевченко хотел, чтобы его произведения печатали, хотел быть услышанным, но - увы, это была не его стихии (ни русский язык, ни проза).
Потому что так было в оригинале.
потому что шевченка не знал мувы
Рамазан Ашуров
Напишите подробнее,что-то я не в курсе.
жаль нету под рукой ..проверить ((
раньше такой оборот речи был -- мынута (минута укр. ) --це як проходить, минає , а хвилина -- це пізніш придумали -- хвиля ...