Литература
Памятник Пушкину находится в городе Тульчин Винницкой области Украины. Памятник открыт 20 ноября 1986. (Бюст, бронза, гранит) .
Скульптор Кальницкий П. Ф. , архитектор Крейчи А. В. Скульптура находится перед Домом Творчества для детей и юношества.
Почему именно в Тульчине? Здесь был штаб второй армии, здесь жили П. И. Пестель и ряд других участников движения декабристов, здесь происходили встречи и совещания членов тайного общества "Союз благоденствия".
В Тульчине Пушкин знал и адъютанта Киселева, И. Г. Бурцова, с которым познакомился еще лицеистом в Царском Селе, где Бурцов стоял во главе кружка, который посещали Пущин, Кюхельбекер, Вальховский. Знал Пушкин также и двоюродных братьев А. П. и М. А. Полторацких, которые в 1821 году были откомандированы из Тульчина в Кишинев для топографических съемок.
В Тульчине Пушкин, вероятно, имел намерение поговорить с П. Д. Киселевым о возможности устройства на военную службу брата Льва. В письме от 4 сентября он предлагал брату устроить его с помощью Н. Н. Раевского или же П. Д. Киселева: «Ты бы определился в какой-нибудь полк корпуса Раевского — скоро был бы ты офицером, а потом тебя перевели бы в гвардию — Раевский или Киселев — оба не откажут» .
Подробно о пребывании Пушкина в Тульчине и его встречах там.
Дом, в котором в 1818-1825 гг. проживал адъютант командующего
Второй российской армии, руководитель Южного союза декабристов П. Пестель.
Строение 1820 года. «Офицерское собрание» Второй российской армии, место
встреч декабристов.
Встречи в Тульчине
В десятой главе «Евгения Онегина» Пушкин запечатлел пейзаж Тульчина:
Так было над Невою льдистой…
Но там, где ранее весна
Над Каменкой тенистой
Над холмами Тульчина,
Где Витгенштейновы дружины
Днепром подмытые равнины
И степи Буга облегли,
Дела иные уж пошли.
Там Пестель — для тиранов
И рать …… набирал
Холоднокровный генерал.
Почему памятник поэту находится в ЭТОМ городе?
Где ( произведение, глава) упоминает об этом месте Пушкин, с кем встречался здесь?

встреч декабристов.
Встречи в Тульчине
Так было над Невою льдистой…
Но там, где ранее весна
Над Каменкой тенистой
Над холмами Тульчина,
Где Витгенштейновы дружины
Днепром подмытые равнины
И степи Буга облегли,
Дела иные уж пошли.
Там Пестель — для тиранов
И рать …… набирал
Холоднокровный генерал.
Валентина Дегтярева
Умница! Спасибо за ответ!
Прикольный памитнег. Бюст называиццо. А Пушкин ваще прикольные стехи песал пра лубофф (и биз ашипкав между прочем) и за ета иму паметнеки ставлют визде.
ИсточнеГ: Аничка дагадалась, ога :-)
Валентина Дегтярева
Это точно - в основном, про любовь, но иногда шалил - тогда про оковы, тюрьмы и прочая, прочая...)))
Евгений Григорьев
Николай !
Поражён Вашей деликатностью. Дать ВТОРОЙ ответ, искуссно замаскировав его под невинный трёп -это высший пилотаж.
Браво !