Россия и не была самой читающей страной. Это был один из множества пропагандистских мифов советской власти.
Как и в любой стране, в России были и есть люди читающие - в меньшинстве - и нечитающие или читающие барахло - в большинстве.
Литература
Почему Россия перестала быть самой читающей страной?
Потому что перестали уважать учителей, а уважать перестали потому, что государство стало платить им нищенскую зарплату... Вот так и превратились наши учителя из самых уважаемых людей в не понять что...
Россия перестала быть самой читающей страной потому, что пропаганда перестала об этом врать.
жрет много бухла и смотрит зомбоящик
С тех пор, когда пиво перестало быть дефицитом.
Да что мы, в самом деле, люди,
Наводим тень здесь на плетень! -
Читать Россия ВЕЧНО будет, -
Хотя бы нашу с вами ХРЕНЬ...
Наводим тень здесь на плетень! -
Читать Россия ВЕЧНО будет, -
Хотя бы нашу с вами ХРЕНЬ...
Так в книжных магазинах дрянь одна стоит))))) ) Ну не Донцову же читать, Минаева или книжку по мотивам сериала "Бригада"?)))))
Я смею возразить, читаем как и вы страницы сайта, а также вот "клубничку" и кросфорды, там деньги платят, весь интерес в том.... Да и заворачивать жратву теперь уж есть чем, слава богу. Теперь без "Правды" мы живём и даже рады! ! Есть туалетная у нас бумага наконец то.
Элементарно: у того, кто работает, нет времени, а у того, кто не работает, нет денег на покупку книг, а мысли заняты тем, где бы их найти на еду, а не на книги.
Потому что родители перестали читать детям книги и заставлять их читать самих!
Всё скатилось до уровня компьютера и интернета!