Литература
Россия когда-то была самой читающей страной...
..Россия когда-то была самой читающей страной...А Вы сейчас читаете книги (техническая литература, пресса и бульварные романы - не в счёт)
Мне кажется место "самой читающей" было получено из-за книжного дефицита, хорошие книги надо было доставать по блату, выходила газета "Книжное обозрение" с ее помощью книголюбы страны списывались друг с другом, менялись книгами. Народ ходил в библиотеки! В библиотеках дефицитные книги давали только проверенным людям. Не было компьютеров, спутникового ТВ, родное ТВ особо не баловало. Народ ходил на работу, ходил в кино (о, те походы в киношку--отдельная история!) и на демонстрации, слал протесты правительству ЮАР (США, ФРГ и др.) , считал сколько лет осталось до обещанного коммунизма. Книги -- и единственная отдушина, и знак принадлежности к блатным, и фига в кармане, и общность интересов и многое другое. А сегодня книжные прилавки завалены макулатурой, выбор вроде огромный, цены тоже, читают в основном именно бульварное чтиво. Для себя считаю, что лучший выбор--это классика, это наслаждение-- читать такие книги ( и русские, и иностранные в отличном переводе)
Читаю. Сейчас перечитываю классику, всё воспринимается иначе, чем раньше. Пушкин, Достоевский. Да как же можно без книг интеллектуально развиваться?
Да читаю. Мне и по образованию положенно читать
По - моему, наша страна не отсттает и сейчас. Есть в мире очень "тяжелые случаи" по этой части....
Читаю книги, интернет.
Редко, но читаю...
нет ничего лучше, чем настоящие книги.
очень люблю читать.
просто сейчас не прививается культура чтения, к сожалению, поэтому молодежь либо не читает вообще, либо читает всякую бякость :(
а это очень грустно!
давайте читать книги! :)
очень люблю читать.
а это очень грустно!
давайте читать книги! :)
Я тоже много читаю, не могу без книги под рукой. Читаю все подряд - модное и немодное, современное и прошлый-позапрошлый век. В школе, правда, здорово отбили охоту к чтению русской классики. Так все это вбивали в голову - до тошноты! Да и рано в 15-16 лет читать "Войну и мир". Зато, к примеру, "Анну Каренину" (к счастью, не входящую в школьную программу! ) я прочитала уже после школы и с большим удовольствием.. . То есть дело не только в удовольствии, есть книги, которые трудно, даже мучительно читаются, зато оставляют глубокий след. Читаешь потом какого-нибудь модного Ричарда Баха и думаешь: о, так это все мне уже знакомо... Эти терзания главного героя гораздо лучше описаны у Толстого!
Я своим чтением всех сотрудников на работе "заразила". Они уже люди в основном, в возрасте, давно читать перестали. А я им стала книги приносить, современные: Б. Акунина, Л. Улицкую, В. Токареву, Т. Толстую, Т. Дашкову.. . Вот В. Пелевин у старшего поколения "не пошел", врать не буду, а меня он совершенно завораживает! Теперь и они мне приносят, только книги "постарше". Благодаря этому, например, прочла "Угрюм-Реку"... А сейчас Г. Климова читаю, "Князь мира сего" (со смешанными чуствами...)
читаю, я люблю Гоголя очень и Роулинг, Радзинского ещё интересно почитать...
Когда то была самой читающей... а сейчас книги заменил мир компьютера и интернета...
Я много читаю. Самую разную литературу. От классики до бульварного чтива. Во всех жанрах есть что-то интересное!
регулярно. сейчас "бедные люди" Достоевского, например