Литература

Россия когда-то была самой читающей страной...

..Россия когда-то была самой читающей страной...А Вы сейчас читаете книги (техническая литература, пресса и бульварные романы - не в счёт)
Мне кажется место "самой читающей" было получено из-за книжного дефицита, хорошие книги надо было доставать по блату, выходила газета "Книжное обозрение" с ее помощью книголюбы страны списывались друг с другом, менялись книгами. Народ ходил в библиотеки! В библиотеках дефицитные книги давали только проверенным людям. Не было компьютеров, спутникового ТВ, родное ТВ особо не баловало. Народ ходил на работу, ходил в кино (о, те походы в киношку--отдельная история!) и на демонстрации, слал протесты правительству ЮАР (США, ФРГ и др.) , считал сколько лет осталось до обещанного коммунизма. Книги -- и единственная отдушина, и знак принадлежности к блатным, и фига в кармане, и общность интересов и многое другое. А сегодня книжные прилавки завалены макулатурой, выбор вроде огромный, цены тоже, читают в основном именно бульварное чтиво. Для себя считаю, что лучший выбор--это классика, это наслаждение-- читать такие книги ( и русские, и иностранные в отличном переводе)
Виктор Ежов
Лучший ответ
Читаю. Сейчас перечитываю классику, всё воспринимается иначе, чем раньше. Пушкин, Достоевский. Да как же можно без книг интеллектуально развиваться?
Денис Кризский
Да читаю. Мне и по образованию положенно читать
По - моему, наша страна не отсттает и сейчас. Есть в мире очень "тяжелые случаи" по этой части....
Аня Павлоцкая
Читаю книги, интернет.
Редко, но читаю...
Олег Шулепов
нет ничего лучше, чем настоящие книги.
очень люблю читать.
просто сейчас не прививается культура чтения, к сожалению, поэтому молодежь либо не читает вообще, либо читает всякую бякость :(
а это очень грустно!
давайте читать книги! :)
Я тоже много читаю, не могу без книги под рукой. Читаю все подряд - модное и немодное, современное и прошлый-позапрошлый век. В школе, правда, здорово отбили охоту к чтению русской классики. Так все это вбивали в голову - до тошноты! Да и рано в 15-16 лет читать "Войну и мир". Зато, к примеру, "Анну Каренину" (к счастью, не входящую в школьную программу! ) я прочитала уже после школы и с большим удовольствием.. . То есть дело не только в удовольствии, есть книги, которые трудно, даже мучительно читаются, зато оставляют глубокий след. Читаешь потом какого-нибудь модного Ричарда Баха и думаешь: о, так это все мне уже знакомо... Эти терзания главного героя гораздо лучше описаны у Толстого!
Я своим чтением всех сотрудников на работе "заразила". Они уже люди в основном, в возрасте, давно читать перестали. А я им стала книги приносить, современные: Б. Акунина, Л. Улицкую, В. Токареву, Т. Толстую, Т. Дашкову.. . Вот В. Пелевин у старшего поколения "не пошел", врать не буду, а меня он совершенно завораживает! Теперь и они мне приносят, только книги "постарше". Благодаря этому, например, прочла "Угрюм-Реку"... А сейчас Г. Климова читаю, "Князь мира сего" (со смешанными чуствами...)
читаю, я люблю Гоголя очень и Роулинг, Радзинского ещё интересно почитать...
Аня Ивасенко
Когда то была самой читающей... а сейчас книги заменил мир компьютера и интернета...
Я много читаю. Самую разную литературу. От классики до бульварного чтива. Во всех жанрах есть что-то интересное!
регулярно. сейчас "бедные люди" Достоевского, например