Литература
Как вы думаете Россию все еще можно назвать самой читающей страной?
Вопрос достаточно спорный. Раньше утром в метро почти каждый второй был с газетой или книжкой. Сейчас таких меньше, но зато появились те, кто читает в мобильниках, КПК и других подобных штуках. На работе очнь часто встретишь читающег по инету какую-нибудь книгу. Не стоит забывать и о том, что газета и книга когда-то в нашей стране были практически единственными источниками информации. Телевизоры были не у всех, да и новостей там было гораздо меньше, чем сейчас. Поэтому-то утром все газеты и расхватывали, и выписывали их. Сейчас же новости можно узнавать круглосуточно по интернету, телевизору, даже по мобильнику! То же и книгами! Раньше только книга была источником знаний, переживаний и накопления опыта. Хорошую книгу доставали! Сейчас же и тот же интернет, телевизор, DVD и всё такое. ПРОСТО читающих в нашей стране меньше не стало, изменилось качество чтения. В основном, читают развлекательную литературу, которая позволяет расслабиться и отвлечься от повседневных забот. А вот людей, читающих серьёзную литературу, классику, интересующихся новинками - таких, действительно, стало меньше.
По-моему, уже нет. Сейчас в основном читают детективы (самые низкопробные) и идиотские любовные романы. Это - не литература. А многие вообще не читают.
Называть можно кого и что угодно как угодно - это не запрещено. А вот будет ли такое утверждение истинным - это вопрос.
Была ли Россия когда-нибудь САМОЙ читающей страной, присоединяюсь к Svet'e. Я не очень доверяю (и доверял) такой характеристике.
Что можно утверждать с уверенностью - мода на чтение прошла. Лет тридцать назад, в годы дефицита, в том числе - и книжного, было модно книги покупать (доставать) , иметь, что-то о них знать, и, как следствие - читать. Признаться, что не одолел школьной классики, было попросту стыдно - совершенно искренне сочли бы за дурака.
Это еще не говорило о начитанности всего населения, скорее - об отношении к чтению. Пусть в массе люди не читали очень много, но они не сомневались в том, что читать много - лучше, чем читать мало или не читать вовсе.
Теперь - совсем не так.
Думаю, самой читающей страной Россию назвать никак нельзя. А насчет "все еще" - уже написал.
Теперь - совсем не так.
А вам не кажется, что миф про "самую читающую страну" - это пропаганда былых времён и не более того? Кто считал? Когда? Где?
Моей семье в советские времена (по роду деятельности родителей) приходилось сталкиваться с иностранцами из самых разных стран, в т. ч. и африканских. И среди них были люди гораздо более начитанные, чем наши, даже самые что ни на есть интеллигентные и читающие.
Да и вообще, "самая", " не самая" - какая разница? Нужно просто читать настоящую литературу и прививать эту привычку нашим детям, а не соревноваться с другими странами.
как так назвать, если у нас неграмотных много, и малограмотных и остальные сидят в инете
Скорее нет чем да.
Книга - сгусток жизненного опыта автора прошедшего через осознание.. .
К сожалению авторов, чье мнение мне интересно с каждым годом становится все меньше.. .
НО читал и буду читать!
Не смотря на то, что жена за всю жизнь ни одной книжки не прочла - другое поколение растет...
НО читал и буду читать!
Нет. Сегодня у сына в школе спросили (3 класс) -кто и что сейчас читает. Из 32 -читают 12,из них 5-комиксы. Так еще и учитель отмочил, на ответ одного ребенка -Читаю Винни Пуха, сказала, что уже поздно детские книги читать.
Вова Чернышев
Да уж....
Можно, по-моему столько в рабочее время в инете не читают ни в одной стране мира :)
Думаю да, можно!
К сожалению, уже нет.
Сергей Лаврентьев
да, это так, но не всегда потому, что читать не хочется, а потому что в библиотеках новых книг нет, а в магазине редко кто может позволить себе покупать. Я работаю, получаю пенсию, а купить больше одной, двух в месяц не могу себе позволить. Хотела вот купить одиночество в сети, но ...пока никак. Хотелось бы прочесть еще много чего, например книги Ошо. Извините за многословие. Наверно, наболело.
нет ибо щас слишком много китайцев
раньше да, теперь редко встретишь любителей чтения...
если считать книгами такой мусор, как произведения Д. Донцовой и т. п. , то может быть
Увы! Уже нет...
Наверное еслиб не станция метро "библиотека им. Ленина",мы бы давно забыли что такое библиотека.
Сергей Лаврентьев
в Москве может быть можно читать новинки в библиотеке, а в других городах в библиотеке нет ничего нового, все нужно покупать. Вот и читай много
Rose Iksanova
Ну не надо)) Вот в Питере такой станции нет, а пока помним)))))
полюбому!
можно
ага, под водочку и книжку
Жаль но нет!
уже нет. в европе читаю ГОРАЗДО больше. причем они читают именно классику. то что должен знать каждый культурный человек.
тут еще конечно смотря про какую литературу ты спрашивала. одно дело читать книги. и совсем другие быть начитанным. ибо начитанный человек прочитал многие всемирно известные и признанные книги и не гонится за количеством а за качеством. собственно поэтому и выигрывает. потому что одна классическая книга заменяет тонну тех же комиксов
Когда-то сегодняшнюю классику за литературу не считали, так что все в мире относительно))) ) Не знаю, как насчет читающей страны, но полное отсутствие книг у кого-нибудь в доме я не встречала. А на Западе - это обычное дело. И классику я не люблю и практически не читаю, но дома уже два забитых донельзя книжных шкафа, не считая трех антресолей. Классики где-то 1/10. Можно меня в таком случае назвать читающей или нет?