Литература

Рекомендуемая литература. Что посоветуете? ( от классической до современной)

Елена, от чего вы в ужасе? "Сто лет одиночества", "Дубровский" и "Основание" Азимова не перестанут быть классикой и хорошими книгами от того, что его посоветовал не знакомый с книгой человек. И всего более странно слышать такое снисходительное замечание от человека, советующего такие книги.

Здравствуйте, Юльетта: ) Я вот со своей стороны могу посоветовать рассказы Рэя Брэдбери, как-то: "Однажды, в дни вечной весны", "Озеро", "Мгновение в лучах солнца", "Желание", "И грянул гром... ", "Все лето в одини день", "И все-таки наш... ". Его романы "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники".

Также рассказы Брэта Гарта, цикл "Трое бродяг из Тринитада". Они удивительные, я и подумать не мог, что истории на фоне Дикого Запада могут быть такими светлыми, местами печальными.

Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей". удивительная повесть об Африке, Андах, пустыне, Испании, друзьях, бедуинах, детстве, снегах и мужестве. его же очерк "Письмо заложнику", о дружбе. ну, о "Маленьком принце" промолчу.

Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен". Приступал к этому роману с опаской, т. к широко известен - думал, что слишком много нравоучений, философии и так далее. Ничего подобного, доступный язык, страшная в своей тишине история. Очень спокойно.

Артур Конан Дойл. рассказы про Шерлока Холмса: )

Джером Селинджер "Над пропастью во ржи".

Лермонтов "Герой нашего времени". любимые повести из русской классики.

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом".

Олдос Хаксли "О дивный новый мир"

Уинстон Грум "Форрест Гамп". приключения еще необычнее, чем в одноименном фильме: )

Хэрри Грей "Однажды в Америке". хороший роман про времена сухого закона. советую также одноименный фильм Серджио Леоне

повесть сингапурского писателя Го Босена "Если слишком долго мечтать". В сети можно скачать, кажется. Есть в либ. ру в Зарубежная проза/сборник сингапурской прозы

один из любимых писателей, Эрнест Хемингуэй. "Острова в океане", "Прощай, оружие", "Снега Килиманджаро".

Тут можно привести великие романы Томаса Манна, Стендаля и так далее, но не стоит читать на результат. Культура есть и в Сингапуре, и Го Босен это доказывает.
London London
Лучший ответ
От трех предыдущих советов лично я просто в ужасе! Классику можно советовать, если знать, что вы уже прочли. Из писателей 20 века, с которыми необходимо познакомиться каждому культурному человеку, рекомендую: С. Моэм "Бремя страстей человеческих", С. Цвейг - любые новеллы, Т. Манн "Будденброки", Ф. Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби", "Ночь нежна", Э. Хемингуэй "По ком звонит колокол", Д. Стейнбек "Зима тревоги нашей", Д. Джойс "Дублинцы", Д. Фаулз "Коллекционер", А. Камю "Посторонний", И. Во "Возвращение в Брайдсхед", Г. Грасс "Жестяной барабан". Осильте хотя бы это.
Вячеслав Ростовцев Спасибо, мне очень приятно, потому что многое из ваших рекомендаций я уже прочла, всё-достойное! остальное возьму на заметку))) С.Моэма "Бремя страстей" читаю сейчас...кстати в этом романе он назвал привычку читать: "прекраснейшей на свете...."
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"
1. Лидия Чарская-"Сибирочка", "Записки юной гимназистки"
2. А. С. Пушкин -"Дубровский".
Saltanat Moldagylova
Стивен Кинг - не каждый сможет разглядеть под слоями многочисленных откровений и сатиры острый смысл, на злобу дня, так скажем.
Лермонтов и Гоголь - любимые классики.
А. Азимов - отличные остросюжетные научно-фантастические рассказы.
А*
Агзам ****