Для самых маленьких, которые учатся читать:
Филиппок, Косточка и другие рассказы Толстого.
Толстой писал для крестьянских детей свои рассказы и были.
Они просты, коротки, понятны и моральны.
Не знаю, как сейчас, но когда мои дети были маленькие эти книжки были напечатаны очень крупными буквами и картинками по тексту.
Пожалуй ничего бы не стала советовать. Все это написано для взрослых. Зачем подросткам знать о депрессии Печерина, никчемности Онегина и хитрых уловках Чичикова (почти МММ) .
Может все-таки "Преступление и наказание". Вопрос кто я человек или вошь, и что мне дозволено в 16 лет злободневен.
Литература
Какую книгу из классической литературы вы посоветовали бы прочитать своему ребенку ПЕРВОЙ?
Да разве это советуют. Это читают детям в раннем детстве.
Толстой Л. Н. " Филиппок".
зависит от возраста
На ребёнка смотреть надо. Может он немножечко умнее вас. Но. . всё ведь не просто...
Я уже покупаю книги своей внучке, хотя она пока только смотрит картинки.
Сказки Пушкина, стихи Агнии Барто, рассказы русских писателей о животных.
Начинать читать надо до школы, чтобы это стало любимым занятием.
Михаэль Энде
История, конца которой нет,
Бесконечная книга с рисунками от А до Я
Бесконечная книга
затем Оскар Уайльд ,
Андерссон ,
Гауф,
Гримм
История, конца которой нет,
Бесконечная книга с рисунками от А до Я
Бесконечная книга
затем Оскар Уайльд ,
Андерссон ,
Гауф,
Гримм
Сказки Пушкина
О. Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Вадим Ильин
Анна, прекрасный выбор, но это произведение нужно читать в достаточно зрелом возрасте, значительно позже периода пубертата, ибо юнешеский максимализм сыграет злую шутку с подростком, многое он истолкует не так. За это произведение автора посадили в тюрьму, якобы уличив в прапоганде мужеложества. И сделали это вполне состоявшиеся личности! А что говорить о не сформировавшемся до конца юнце? Нет, это произведение можно читать только уже искушеному человеку, несмотря на парадокс с тем, что оно пропагандирует, через книгу автор несомнено обращается к молодёжи. но к детям точно.
Алена Храмкова
Не буду спорить. Просто у меня пока нет детей и не планируется, поэтому говорю по собственному опыту. Безусловно, сие произведение не было первым, но для такого возраста я бы всё-таки его посоветовала. Дабы все разные. Кто-то в 11 абсолютно самостоятелен, а есть и 18-тилетние детки. А эта книга моя сама любимая, не считая творчества Дж. Голсуорси, но вот он действительно не должен быть первым, поэтому и назвала Уайльда.
14 лет? как-то поздновато, не находите?... возьмём лучше ребёнка 12 лет. Дала бы ему/ей "Мартина Идена" Джека Лондона
Ребёнок должен сам выбирать, о чём книжку хочет почитать.