Литература

как вы оцениваете поведение Н. Ростовой с высоты своего возраста?

Несмотря на мою любовь к роману, Наташа Ростова одна из самых нелюбимых и раздражающих меня героинь русской литературы, причем с первого чтения (в 11 лет) . Всё в её поведении мне всегда казалось ужасным. Да и вся семья Ростовых мне не близка, несмотря на всю любовь к ним Льва Николаича, - эдакое воплощение "души" (в толстовском понимании) в противовес "уму" Болконских) ) Недостаток ума и следование "животным" инстинктам как идеал - это, на мой взгляд, следствие неуважения к женщине вообще. Считать эти качества достоинствами? Нет уж, увольте)))
Ксюшка Бакланова
Лучший ответ
Как естественное для человека ее возраста.
Написано настолько убедительно, что иначе, чем естественное, невозможно его оценивать. Естественное очарование, естественные ошибки поведения, естественное мужество - во время бегства из Москвы.
Совсем другое дело - поведение Н. Безуховой, т. е. той же Наташи, в эпилоге. Оно написано неубедительно, так и прёт убежденность Льва Николаевича, что так оно должно быть. Не принимала этого ни в юности, при первом чтении, ни сейчас.
при чём здесь возраст? она же РУССКАЯ... мда... когда читала, будучи юной барышней - ужасалась, но не осуждала, ценила её порыв и нерассудочность. Однако, как и Элла, совершенно не воспринимала Наташу в конце.. . а сейчас просто не люблю толстовских героинь, слишком уж они правдивые, а мне в моём бальзаковском возрасте хочется рождественских чудес.. .
"Да побольше",как говаривала Чурикова в сказке"Морозко"
Лиля Р
импульсивная эмоциональная барышня, не умеющая управлять своими чувствами, не уважаю
естественным
С высоты своего возраста считаю, что она была мила, очаровательна, естественна, но не умна. Не умна, когда прозевала партию с Болконским, (хотя, с ним бы она не была счастлива---слишком он умный для неё).А конец романа вполне для Наташи ожидаем. Для Пьера он дурной, что есть, то есть.
Ольга Шелудько
Я ещё маленький.
в смысле что она сбежала с тем гусаром? ( честно говоря не помню поименно )
считаю это абсолютно нормально, не верю в любовь на расстоянии. ( мне 25, и роман читала лет 10 назад, а фильм смотрю довольно регулярно))))))))
низкий поклон тебе, что знаешь о "Н. Ростова"