Литература
Посоветуйте социально направленные художественные книги. Читала все произведения А.Д.Кронина, посоветуйте похожие, плиз.
!. Д. Стейнбек "Гроздья гнева", "О людях и мышах".2. Рассказы Шервуда Андерсона и Стивена Крейна. 3.С. Моэм "Лиза из Ламбета", "Бремя страстей человеческих". 4.Синклер Льюис "Главная улица" и др. романы. 5.Грэм Грин "Комедианты".6.Лу Синь "Подлинная история А-Кью".7.Бессмертный Диккенс - почти все его романы, особенно "Оливер Твист".8.Золя "Жерминаль".9.Ж. Сименон "Негритянский квартал".10.Джек Лондон "Мартин Иден".11.М. А. Нексе "Дитте - дитя человеческое".12.В. Шаламов "Колымские рассказы".13.М. Алданов "Самоубийство", "Истоки". 14.Ю. Трифонов "Дом на набережной". ХВАТИТ, ПОЖАЛУЙ!
дети арбата рыбакова
Исай Лукодьянов-Ур, сын Шама, Вильям Козлов-Андреевский кавалер, Когда боги глухи, Время любить, Ветер над домом твоим, Волосы Вероники, Президент каменного острова, Президент не уходит в отставку, Маленький стрелок из лука, Дети ада, Белые ангелы в чёрных одеждах, Мариниа-Тот, кто знает.
Если Ремарк понравился, значит Хеменгуэй тоже понравится. Из современных - Улицкая.
Советую прочитать всего Ремарка!
почитайте "Анна Каренина", "Братья Карамазовы", а на закуску "Бесы" и "Война и Мир"
А на остренько - "Это Я - Эдичка", Э. Лимонова (Пелевин с Сорокиным - отдыхают)
И вообще читайте Набокова, по крайней мере голова болеть не будет - "Искусство - вне политики. "
Несомненно, классики всегда будут востребованны, но есть и современные вещи. "Сокровища Валькирии" :там автор-умница даёт правильное направление понимания основ Языка. Ученые не примут этого никогда, что корень всех языков -русский. Ну, а главная книга - конечно, БИБЛИЯ и другие безсмертные памятники цивилизаций.