есть стихи.. .
ГУННЫ Уже четвертый час строптивый гунн \ Чужую деребанит четвертинку \ Так варят сталь, так делают чугун \ Так пестик всматривается в тычинку Борис Морковский "У Голубой лагуны". Том 3Б.
ГУННЫ и Августа разбил\Арминий, и Мартин святых отцов громил. \Как дуб лелеет плющ, вокруг него обвитый, \Ты побежденному тогда была защитой. \Как в бронзе — олово, и медь, и серебро, \Народ единый встал, где вихрились пестро\И гунны дикие, и даки, и бастарны; \От Рейна золото тебе, и клад янтарный\От серой Балтики. Твое дыханье — та\Святая музыка, где сила, чистота, Виктор Гюго. Перевод Н. Рыковой ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ВЫБОР МЕЖДУ ДВУМЯ НАЦИЯМИ\ГЕРМАНИИ
ГУННЫ Я бы спел, как Гунсунь\ Умирал от меча, \ Я бы гуннских царей\ Обличал, \ Благодарностью павшим\ Звучал бы мой стих –\ И печален, \ И величав. ЛУ Ю (1125-1210). Перевод Игоря Голубева ВХОЖУ В УЩЕЛЬЕ ЦЮЙТАН И ПОДНИМАЮСЬ К ХРАМУ БЕЛОГО ИМПЕРАТОРА
ГУННЫ А если сегодня мне, грубому гунну, \кривляться перед вами не захочется - и вот\я захохочу и радостно плюну, \плюну в лицо вам\я - бесценных слов транжир и мот. Владимир Маяковский НАТЕ! 1913
ГУННЫ в последнем вагоне где гунны бушуют в крови\ я слышу — в погоне гортанный погонщик ковыль\ качается царствие Божье в орлиных когтях\ вагончик-туктукалка мчит на железных локтях Андрей Коровин «Сибирские огни» 2008, №9 в последнем вагоне где гунны бушуют в крови
ГУННЫ Вернулись гунны к нам, как в дни старинных хроник, \Хоть враг орудия к стенам Парижа гонит, \Мы город отстоим, — пусть преданы, в плену, —\Неся тяжелый труд, спасем свою страну. Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 Я, старый плаватель, бродяга-мореход,
ГУННЫ Дело тут не в названии даже, ведь бывает, хуже и гаже\ выражаются гунны, столкнувшись глаз на глаз\ с непривычным. \Выжигая пространство, грех, молитва и страсти размягчают\ кристальное мира тонкого тело, и, выплескиваясь за\ пределы, свет становится эластичным. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал ОГНИ ЭЛЬМА
ГУННЫ Дикий дух мятежа и войны, \Исступленные соки глухие, \Нас мутите вы властно, природы сыны. \Захмелеем же мы, \Словно древние гунны лихие… Иван Коневской 1895 Из книги "МЕЧТЫ И ДУМЫ" ОТРЫВОК\Первозданная свежесть и резкость весны,
ГУННЫ За все, что есть у нас, \ За внуков, за детей\ Вставайте в скорбный час -\ Ведь гунны у дверей! \ Наш мир надежный пал, \ В распутстве век погряз\ И нам в наследство дал\ Лишь сталь, огонь да грязь! \ Пусть все, что чтилось, - вздор, \ Но вечны письмена: \ Да будешь духом тверд! \ Да будет длань сильна! РЕДЬЯРД КИПЛИНГ (1865-1936) Перевод К. Атаровой "ЗА ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАС" 1914
ГУННЫ И я, бумаги в стол засунув -\ успею на своем веку? -\ встаю в ряды всех этих гуннов, \ грядущих к пашне и станку. \ Вставай, строитель Вавилона, \ и выполнив, как верный росс, \ на месте и прыжки, и кросс, \ ищи таблетку валидола. Алексей Шельвах 1980 Из сборника «Черновик отваги» 1992 ОДА УТРЕННЯЯ
ГУННЫ Играйте, греки. Грозите, персы. Летите, гунны. –\ В таком-то веке, крутые перцы, косматы, юны. \ Звучите, мессы. Гудите, струны. Смежайте веки. \ Шумите, персы. Неситесь, гунны. Резвитесь, греки. Рафаэль Шустерович «Интерпоэзия» 2008, №3 великое переселение
ГУННЫ Казалось, приспела пора отдыхать, \ И на горизонте нет призрака гунна, \ Но лучшие женщины бросились лгать, \ И вмиг от него отвернулась Фортуна, \ Судьбы беспощадное солнце зашло, \ И вновь императору выпала участь —\ На полном скаку проиграть Ватерлоо, \ В палатке от дикого насморка мучась. \ Там с уксусом губку
Литература
Есть ли художественная книга о нашествии гуннов? Если да, то посоветуйте, плиз
Артур Конан Дойл – Нашествие гуннов