Литература
Какое произведение Достоевского у вас более любимое и почему?
"Братья Карамазовы".И вот почему. Жанровое своеобразие произведения определяет сплав детективной интриги, типизированное обобщённое изображение русской действительности, философских поучений, исповедей, идеологических диспутов. Книга написана на нескольких уровнях: на поверхности это история отцеубийства, в которую так или иначе вовлечены все сыновья убитого человека, на более глубоком уровне — это духовная драма моральных битв между верой и сомнением, разумом и свободой воли, философия и психология «преступления и наказания». На написание книги Достоевский потратил около двух лет. Достоевский был намерен сделать роман первой частью эпической истории под названием Жизнь великого грешника, но умер менее чем через 4 месяца после завершения публикования «Карамазовых».
Белые ночи. Самое короткое
Виталик Познышев
оригинально!!! Надеюсь, букварь не ваша самая любимая книга?!
Братья Карамазовы, раскрывает душу Российского обществаи природу русского человека
"Униженные и оскорбленные" и "Бедные люди" Много психологии и мало политики! (Я ведь женщина, )
Виталик Познышев
Разочарую вас, но Достоевский не особо любил рассуждать о политике, это скорее Толстой, особенно в "Войне и мире"!!!!
"Братья Карамазовы". Марина Морская отчасти объяснила почему.
Добавлю. что в отличие от "Идиота" нет одной болезненной линии жертвы, отданной на заклание миру.
Там четыре пути России (по каждому от брата) , разные духовные составляющие России. И легенда о Инквизиторе
хороша. Этот роман бездна, событие для читающего.
"Преступление и наказание " ...потому что это произведение актуально в наши дни ...
каждый из нас должен спросить себя , "тварь я дрожащая или право имею ?.." очень много в наши дни тех, кто считает, что вот Я право имею!
Идиот, т. к. мне интересны подобные произведения тем что герой отличается сильно от окружаеющих его людей. Кроме того князь Мышкин не бросает вызов обществу, а он такой какой он есть и его мысли и чувства самыен искренние и светлые.
Нина Крестьянинова
Ну-ну.. Особенно, когда он больше всего жалеет потаскушку . Писарь, одно слово...
"Записки из подполья " - это про меня =)))
Уважаемый Федор Михайлович был, бесспорно, великим писателем.. . Одним из величайших в России, я его очень люблю. Кто знаком с его биографией, знают, что он часто писал, чтобы жить, и даже при этом написал бесспорно великие произведения "Братья Карамазовы" и "Униженные и оскорбленные", читала с огромным удовольствием его произведения всегда. Но особенно интересно почитать поздние его произведения, которые он писал чисто для себя, просто для удовольствия, на меня произвел впечатление его рассказ "Сон смешного человека", к примеру, где автор предстает даже немного в другом стиле и свете, чем в предыдущих произведениях.. . Короткие, но настолько насыщенные легкие душевные рассказы, что просто не могут не зацепить
Братья Карамазовы
Бесы, однозначно. Уж больно пророческое оно оказалось ((
Преступление и наказание. Увлекательно, заставляет задуматься... Правда, со второго раза доходит лучше =)))
Преступление и наказание мне нравится более всего. . Нет ничего лучше из художественной литературы с точки зрения описания психологии героев (ИМХО) .
Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Согласно его идее человечество делится на "избранных" и "материал". "Избранные" (классическим примером является Наполеон) имеют право совершить убийство или несколько убийств ради будущих великих свершений. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учебу в университете, но и собственное свое проживание. Мать и сестра его очень бедны, вскоре он узнает что его сестра (Авдотья Романовна) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, ради брата. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы ("вошь" по его определению) и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника, мятущегося, лихорадочного сознания, его попытки обрести опору и смысл в жизни, оправдание поступка и его оценка. Тонкий психологизм, экзистенциальное осмысление поступка и дальнейшего существования Раскольникова красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, с проституткой Соней Мармеладовой, ставшей на этот путь по причине бедности. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв родителей. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюбленном в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такиe персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец, Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и др. В романе вскрываются социальные причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербуржской бедноты, пьянства и проституции, описаны десятки своеобразных персонажей и действующих лиц. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве, написав чистосердечное признание. Однако он видит вину не в том, что совершил убийство, а в том, что пошел на него, не оценив своей внутренней слабости и жалкого малодушия. Он отказывается от претензии на избранность. Раскольников попадает на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой находит опору в любви и религиозном сознании.
Виталик Познышев
Спасибо. дорогой ученик, за просвещение о содержании романа... Но я читала большую часть произведении Достоевского!!!
Вообщем, ты за психологическое описание героев?! так и запишем....
Братья Карамазовы. Потому что там есть "Легенда о великом Инквизиторе" по которой мы сейчас стараемся жить. Променяли свободу на жрачку и развлечения и довольны этим.