Литература

Какое произведение Достоевского у вас более любимое и почему?

"Братья Карамазовы".И вот почему. Жанровое своеобразие произведения определяет сплав детективной интриги, типизированное обобщённое изображение русской действительности, философских поучений, исповедей, идеологических диспутов. Книга написана на нескольких уровнях: на поверхности это история отцеубийства, в которую так или иначе вовлечены все сыновья убитого человека, на более глубоком уровне — это духовная драма моральных битв между верой и сомнением, разумом и свободой воли, философия и психология «преступления и наказания». На написание книги Достоевский потратил около двух лет. Достоевский был намерен сделать роман первой частью эпической истории под названием Жизнь великого грешника, но умер менее чем через 4 месяца после завершения публикования «Карамазовых».
Dilnoza Jalalowa
Лучший ответ
Белые ночи. Самое короткое
Виталик Познышев оригинально!!! Надеюсь, букварь не ваша самая любимая книга?!
Братья Карамазовы, раскрывает душу Российского обществаи природу русского человека
Аля C
"Униженные и оскорбленные" и "Бедные люди" Много психологии и мало политики! (Я ведь женщина, )
Виталик Познышев Разочарую вас, но Достоевский не особо любил рассуждать о политике, это скорее Толстой, особенно в "Войне и мире"!!!!
"Братья Карамазовы". Марина Морская отчасти объяснила почему.
Добавлю. что в отличие от "Идиота" нет одной болезненной линии жертвы, отданной на заклание миру.
Там четыре пути России (по каждому от брата) , разные духовные составляющие России. И легенда о Инквизиторе
хороша. Этот роман бездна, событие для читающего.
Ю*
Юрий *******
"Преступление и наказание " ...потому что это произведение актуально в наши дни ...
каждый из нас должен спросить себя , "тварь я дрожащая или право имею ?.." очень много в наши дни тех, кто считает, что вот Я право имею!
Идиот, т. к. мне интересны подобные произведения тем что герой отличается сильно от окружаеющих его людей. Кроме того князь Мышкин не бросает вызов обществу, а он такой какой он есть и его мысли и чувства самыен искренние и светлые.
Нина Крестьянинова Ну-ну.. Особенно, когда он больше всего жалеет потаскушку . Писарь, одно слово...
"Записки из подполья " - это про меня =)))
Уважаемый Федор Михайлович был, бесспорно, великим писателем.. . Одним из величайших в России, я его очень люблю. Кто знаком с его биографией, знают, что он часто писал, чтобы жить, и даже при этом написал бесспорно великие произведения "Братья Карамазовы" и "Униженные и оскорбленные", читала с огромным удовольствием его произведения всегда. Но особенно интересно почитать поздние его произведения, которые он писал чисто для себя, просто для удовольствия, на меня произвел впечатление его рассказ "Сон смешного человека", к примеру, где автор предстает даже немного в другом стиле и свете, чем в предыдущих произведениях.. . Короткие, но настолько насыщенные легкие душевные рассказы, что просто не могут не зацепить
Януся*** **
Братья Карамазовы
Бесы, однозначно. Уж больно пророческое оно оказалось ((
Преступление и наказание. Увлекательно, заставляет задуматься... Правда, со второго раза доходит лучше =)))
Преступление и наказание мне нравится более всего. . Нет ничего лучше из художественной литературы с точки зрения описания психологии героев (ИМХО) .

Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Согласно его идее человечество делится на "избранных" и "материал". "Избранные" (классическим примером является Наполеон) имеют право совершить убийство или несколько убийств ради будущих великих свершений. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учебу в университете, но и собственное свое проживание. Мать и сестра его очень бедны, вскоре он узнает что его сестра (Авдотья Романовна) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, ради брата. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы ("вошь" по его определению) и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника, мятущегося, лихорадочного сознания, его попытки обрести опору и смысл в жизни, оправдание поступка и его оценка. Тонкий психологизм, экзистенциальное осмысление поступка и дальнейшего существования Раскольникова красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, с проституткой Соней Мармеладовой, ставшей на этот путь по причине бедности. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв родителей. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюбленном в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такиe персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец, Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и др. В романе вскрываются социальные причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербуржской бедноты, пьянства и проституции, описаны десятки своеобразных персонажей и действующих лиц. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве, написав чистосердечное признание. Однако он видит вину не в том, что совершил убийство, а в том, что пошел на него, не оценив своей внутренней слабости и жалкого малодушия. Он отказывается от претензии на избранность. Раскольников попадает на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой находит опору в любви и религиозном сознании.
Tatyana Qadirova
Виталик Познышев Спасибо. дорогой ученик, за просвещение о содержании романа... Но я читала большую часть произведении Достоевского!!!
Вообщем, ты за психологическое описание героев?! так и запишем....
Братья Карамазовы. Потому что там есть "Легенда о великом Инквизиторе" по которой мы сейчас стараемся жить. Променяли свободу на жрачку и развлечения и довольны этим.