Литература
В чем смысл или символ, если хотите, «горящего сердца Данко»?
Горящее сердце Данко - это символ жертвенного служения народу, а сам герой - олицетворение всего лучшего в человеке. И каким жалким и низким на его фоне представляется “осторожный человек”, который, “боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... ”
Криминальная Mafia
коротко напиши больше
Ну а что обычно понимают под "горящим сердцем"? Активный, целеустремленный, пассионарный, если хотите человек, который старался даже не для себя, а для всех. Человек, который не мог сидеть на месте. Который жертвует собой ради людей.
А в конце, кто-то серый и невзрачный это горящее сердце давит. Тоже весьма символично. Такая вот правда жизни.
Самопожертвование ради других. Вырвав его из груди, он осветил путь людям.
Идея сверхчеловека взятая у Ницше. Человек жертвует собой ради социального спасения, ради сохранения общества. Он не думает о добре и зле, они не нужны. Он думает о выходе из леса, а дальше пусть они живут как могут, пусть даже и его уничтожат. Горький словно предвидел роль социализма. Та же идея спасения, та же гибель от выученных им бесправных низов общества.
Пролетарский писатель Максим Горький, этой аллегорией провёл параллель между готовностью пламенных борцов революции отдать свою жизнь во имя "светлого будущего" и Данко, ради людей, вырвавшего сердце, чтобы его пламенным сиянием осветить дорогу людям (подразумевается, что в "светлое будущее").
Это, как у Маяковского в поэме про дипкурьера товарища Нетто - ЧЕЛОВЕК И ПАРОХОД ...и тот и другой шли уверенно своим курсом.