Литература
Кто читал Горького "На дне"
Помогите написать сочинение по двум вопросам1)Лучше истина или состадание?2)Может ли человек жить без веры?Люди помогите пожалуйста,срочно сёдня надо
Я как раз на днях в театре была по "На дне".
1) Что лучше-истина или сострадание-нельзя сказать со стопроцентной точностью. Вероятно, всего должно быть в меру. Жизненные ситуации бывают разные-иногда человеку нельзя говорить правду, иногда горькая правда-лучше сладкой лжи.
2)Именно Человек - не может жить без веры. У Человека всегда должна быть какая-то цель, надежда, путеводный огонёк, к которому он стремится в течение всей жизни. Вера сопутствует Надежде и... Любви!
Лучше бы вы сами нашли отвте на эти вопросы. Просто так отвечу: лучше истина, человек без веры - не человек. Даже если человек ни во что не верит, он верит, что ни во что веры нет.
я про второе несколько напишу.... помнишь, там приходит Лука и начинает всем врать? так вот... все, кто живет "на дне",буквально живут в своих мирах и не верят уже ни во что.... Настя читает книги и верит в то, что у нее будет, как в романе.... Бубнов - циник еще тот... не верит ни во что светлое, "как ворон"...Лука не дает веры... единственное, когда он помогает - при смерти Анны.... она умирает с надеждой.... Единственный человек, кто поверил, кто смог увидеть все болото, в котором они живут - стал актер... он вспомнил свое стихотворение, он прозрел.. и удавился.... Не бывает лжи во спасение.... она всегда делает только хуже....