Литература

для тех, кто читал Горький-"на дне"

Охарактеризуйте образ Костылёва?
Каково мнение ночлеиков о Василисе?
Существует ли неприодолимая стена между хозяевами жизни и нчлежниками?
Какие художественные приёмы Горький, чтобы раскрыть характеры обитателей ночлежки?
Как на протяжении пьес изменяется мироощущение Клеща?
В чём пересекаются судьбы Анны и Квашни?
Какие героини произведения предпочитают реальности мир фантазии?
Раскройте особенности миовосприятия Бубнова.
Расскажите о жизненной филоофии Луки.
В чём появляется скептическое отношение Горького "утешениям" Луки?
Чем Сатину близка философия Луки?
Это у Вас не вопрос, а 11 вопросов.
Кто же это Вам будет писать сочинение по Горькому?
Между прочим, если прочесть пьесу, там всё это сказано.

А Сатину философия Луки вовсе не близка.
Елена Король
Лучший ответ
А Вам нужно много или в кратких фразах?

1. Образ Костылева – типичный образ хозяина, который во всем опирается на полицию, на власть, типичный мещанин богатый своего времени.
2. О Василисе мнение ночлежников таково – они считают ее злой бабой, боятся ее, хотя и иногда посмеиваются – особенно Алешка. Они знают, какая Василиса в отношении Наташи – особенно в финальной сцене, когда Василиса обварили ей ноги кипятком…… .
3. Между ночлежниками и хозяевами жизни некая стена есть, но иногда ее совсем не видно… . Так, например, это видно из образа Наташи – она принадлежи к семье хозяина, но всей душой она ближе к ночлежникам – недаром она жалеет их и любит Ваську Пепла… …
4. Чтобы раскрыть образы обитателей ночлежки, Горький применяет такой прием диалога, когда собеседники не отвечают на вопросы друг друга, а говорят фразы, не связанные с окружающим миром. В пометках к сценам даны точные описания, рисующие жизнь…
5. Мироощущение Клеща меняется особенно после смерти Анны – он пропивает инструмент, все более маргинализируется. Горький показывает его меняющееся мировоззрение через беседы с другими людьми – Сатиным и Лукой…. .
6. Судьбы Анны и Квашни пересекаются в их отношении к миру, даже в чем-то в отношении к браку и семье. Но Квашня более «проворная» и в отличие от покорной Анны, способна постоять за себя.
7. Эти героини – Наташа – это видно из ее мечты о Сибири, о будущей жизни с Васькой – она не видит отрицательного… … В некотором смысле это и Анна – в мечтах о будущем, о том, что будет после смерти, навеянных Лукой……. .
8. У Бубнова своеобразная филиософия и мировоззрение. Можно ее выразть через его фразу: «Люди все живут.. . как щепки по реке плывут.. . строят дом.. . а щепки — прочь... »
9. Жизненная философия Луки – это философия «доброго старичка» - лучше сладкая ложь, чем горькая правда – правда и такая мораль способна подвигнуть человека на что-то. Лука вселяет в людей то, чего у них не было – веру в будущее, в лучшее. Он заставляет их раздвинуть границы мира и поглядеть через них, увидеть себя в лучшем свете.
10. На это могу ответить известной фразой из стихотворения «Безумцы» французского поэта Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1862) Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875):

Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

Горький показывает место таких людей в мире, полном лжи и предательства, где нет утешения и жалости, но он не относится к герою положительно все таки, ложь, это ложь, она правду не заменит………. .

11. А Сатину философия Луки близка тем, что видится в его репликах в конце пьесы – он признает – что прав был старичок: «Старик? Он — умница!. . Он.. . подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету.. . Выпьем, за его здоровье! Наливай... » - этим Горький сказал все о правде «А — для лучшего люди-то живут, милачок! » - это близко и Сатину и Луке.
Елена Тищенко