Литература

Черты каких героев зарубежной литературы объединяет в себе Лермонтовский Демон?

Вот Вам из работы Набокова. здесь говорится о Печорине, но в равной мере, с маленькими оговорками подходит и к Демону.
В первую очередь Демон Лермонтова объединяет в себе байроновских героев.

Владимир Набоков. Предисловие к "Герою нашего времени"

Едва ли нам стоит принимать всерьез, как это делают многие
русские комментаторы, слова Лермонтова, утверждающего в своем
"Предисловии" (которое само по себе есть искусная
мистификация) , будто портрет Печорина "составлен из пороков
всего нашего поколения". На самом деле этот скучающий чудак --
продукт нескольких поколений, в том числе нерусских; очередное
порождение вымысла, восходящего к целой галерее вымышленных
героев, склонных к рефлексии, начиная от Сен-Пре, любовника
Юлии д'Этанж в романе Руссо "Юлия, или Новая Элоиза" ( 1761 ) и
Вертера, воздыхателя Шарлотты С. в повести Гете "Страдания
молодого Вертера" (1774; в России того времени известна главным
образом по французским переложениям, например, Севелинжа,
1804), через "Рене" Шатобриана (1802), "Адольфа" Констана
(1815) и героев байроновских поэм, в особенности "Гяура" (1813)
и "Корсара" (1614), пришедших в Россию во французских
прозаических пересказах Пишо, которые начали выходить с 1820
года, и кончая "Е-вгением Онегиным" (1825-- 1832) Пушкина, а
также разнообразной, хотя и более легковесной продукцией
французских романистов первой половины того же столетия (Нодье,
Бальзак и т. д.) . Соотнесенность Печорина с конкретным временем
и конкретным местом придает, конечно, своеобразие плоду,
взращенному на другой почве, однако сомнительно, чтобы
рассуждения о притеснении свободомыслия со стороны
тиранического режима Николая 1 (1825-- 1856) помогли нам его
распробовать.
Майя Ахметова
Лучший ответ
Это каноническое описание духа зла в полномсоответствии с христианской традицией. - Демон объединяет в себе черты Люцифера Мильтона, и Мефистофеля и Фауста Гете.
У Мильтона демона попер Байрон. А потом уже и Лермонтов - у них обоих )