Факультет романо-германской филологии.
С чего начать изучение зарубежной литературы? Какие книги для ВУЗов, статьи, может быть, стоит почитать?
Литература
С чего начать изучение зарубежной литературы?
Зарубежная литература изучается в вузах по хронологическому принципу. Обычно предмет "История мировой литературы" включает в себя разделы:
1) История античной литературы.
2) История литературы Средних веков и Возрождения.
3) История литературы 17 - 18 вв.
4) История литературы 19 века (иногда делят на две части: романтизм и реализм) и рубежа 19-20 вв. (тоже иногда выделяют в отдельных семестр).
5) История литературы 20 в. (2 части: первая половина и вторая половина).
Вам надо определиться, какой именно период Вам нужен, потому что в начале каждого семестра студентам дают списки литературы (художественной, учебно-методической и научной) и рабочую программу по курсу. Рабочие программы, в которых указаны учебники и хрестоматии, составляют на основе программы МГУ, можете посмотреть ее на сайте МГУ. Там есть все и даже больше, с избытком. Обычно другие вузы немного сокращают эту программу. Если нужен какой-то конкретный период, спрашивайте, я подскажу, потому что все равно учебники и хрестоматии примерно одни и те же у всех. Или посмотрите сами на сайте МГУ или своего вуза. Или сходите на кафедру, там Вам дадут методичку или рабочую программу.
1) История античной литературы.
3) История литературы 17 - 18 вв.
.
Liliya Khisamutdinova
Я не спрашиваю авторов, кого мне нужно читать. Это само собой разумеется. Я спрашиваю именно про учебники, хрестоматии различные.
Гюнтер Грасс ,,Жестяной барабан,,
о семье кенади)
Читай Теодора Драйзера и Дейла Карнеги.
Начинают с античной литературы
Вам нужно вот это:
http://feb-web.ru/feb/ivl/default.asp
я бы посмотрел что читают на этом же факультете например в Германии
С "Беовульфа", как правило, начинают.