Литература
Почему я не могу запомнить прочитанного?
Читаю не очень быстро, более менее вдумчиво. Но стоит прочесть после последней книги еще одну-две, и та, последняя забывается напрочь. (Так что когда спустя какое-то время я к ней возвращаюсь - читаю как совершенно новую... ну почти.Почему так? С чем связано? И бывает ли у Вас такое?
у человеческой памяти много разновидностей и каждая имеет какие-то особенности, вот вы, напр. не помните прочитанное ранее. Просто ВАША память так устроена, здесь нет никакой патологии. Попробуйте в спец. блокноте записывать краткое содержание прочитанной вами книги/пометить назв. и автора/ и когда будете выбирать новую-посмотрите в своем каталоге/по назв. и авт. /содержание-уверяю вас-вы сразу все вспомните. И еще: тренируйте память-учите новые языки, изучайте какие-то новые для вас науки и пр. Чем больше нагрузки на ценр памяти-тем лучше она работает. Воможности памяти потрясающе огромны, но доказано, что человек задействует только 10-20 проц. -вот почему у пожилых людей разв б-нь Альцгеймера. Человек перестает читать, чему то-то учиться, память задействуется все меньше и меньше -и в итоге полностью умирает. А в моем случае по-другому. Стоит мне один раз бегло прочитать книгу, я буду рассказывать потом годами и близко к тексту-почти к тексту. Оттого я в школе и в институте была отличницей, но вот парадокс: я абсолютно не запоминаю при знакомстве ни имен ни лиц. В-общих чертах, это все .Удачи вам и прочих благ-всегда ваша жанна.
значит не читайте, а купиде книги на дисках продаються очень удобно кстати и помоему лучше запорминаються, слушайте книгу))
Во-первых, я уверена. что все достигается тренировкой. Чем больше читаешь, тем лучше навык усвоения прочитанного.
Во-вторых, все ли, что ты читаешь, интересно тебе? Я читаю много, каждый день, в транспорте, и всю жизнь читала. Но если я не сочувствую герою книги (или фильма) , если он мне безрахличен, я и читать не буду. Так что выбирать еще и так можно.
Хотя пару лет назад сделала странное открытие. Прочла повторно Василия Гроссмана Жизнь и Судьба и поняла, что ничего не помню, хотя читала за год или два до этого. Эту книгу забыть невозможно практически.
Что тогда со мной было-черт, когда первый раз читала. Но теперь уж помню.
Все равно, короче, читать обязательно. Чтение делает нас людьми из обезьян.
тренеруйте память!
Может быть, вы отвлекаетесь во время чтения, думаете о посторонних вещах?
да у меня тоже такой хрен появилось
Лично я запоминаю только то, что понимаю.
Да читать объязательно.