Литература
Как запомнить прочитанное?
Добрый вечер. В детстве и юности много читала, потом, начав работать и путешествовать, утратила интерес к чтению - за последние шесть лет прочитала книжек 10. Сейчас понимаю, что надо начать читать, развивать себя. Стоит отметить, что имею очень плохую память - могу не помнить, что ела с утра, какой фильм посмотрела несколько дней назад, не помню даже множество событий, имевших место быть несколько лет назад. В связи с этим возникает вопрос: как мне читать, чтобы прочитанное отложилось в памяти? Чтобы помнила авторов, их литературный стиль, общее впечатление от книги/творчества. Стоит ли читать книги блоками, типа по автору, например, сначала все интересующие книги Драйзера, потом Лондона, потом толстого и т. д. Или лучше читать по одному произведению разных авторов, вперемешку? Чтобы из-за стиля, присущего одному автору, не путать его книги и героев? Заранее спасибо за советы
То, что вы читаете, представляйте себе в воображении. Например, если говорится о дереве, представляйте дерево, птиц, небо, ветер...
Лучше, конечно, читать одного автора все, что есть, так лучше поймете ту эпоху, в которой он жил. Но вообще, лучше хоть что-то читать. Конечно же читайте то, что нравится. Окунайтесь в то время. представляйте себе, что бы произошло с вами, если бы вы жили в тот период времени.
Жане П. "Забывание в связи с последовательной сменой различных сознаний", Жане П. "Эволюция памяти и понятие времени", Блонский П. П. "Память и мышление"
Запоминается то, что интересно.
Например, у меня был случай - прочитал един стих всего един раз и он запомнился мне весь и сразу. Уже лет 40 его помню. Хотя больше ни разу его нигде не видел и не слышал.
..
То есть, создайте условия, чтобы запоминаемое было интересным, и Вы всегда его в любой момент извлечёте из Памяти.
В Памяти уже записано вся информация обо всём вообще, только "ключик" для извлечения у всех разный. Кому-то разок прочитать-увидеть-услышать и т. д., а кому-то зубрить и запомнить ненадолго, плохо понимая, что запомнил и зачем. Есть и ещё варианты, но это наиболее распространённые для запоминания.
Это как, например, словарный запас. Большинство слов, которыми Вы пользуетесь, Вам никто не объяснял, но Вы точно знаете их Толкование и правильно применяете. То есть, эти слова были у Вас в Памяти и нашёлся "ключик", который выпустил их из под "замочка" Забвения.
..
Так и с остальной Памятью.
Это мною лично проверено на себе самом.
Так что спорить отказываюсь. Ведь это всего лишь Мнение, основанное на личном опыте и не только. У других - другие Мнения и другой опыт. И все они правы по-своему, именно поэтому спорить отказываюсь. Это как спорить, какие горы красивее - Кордильеры или Алтай. "Каждый кулик своё болото хвалит!"
...
Всего хорошего !
..
Так и с остальной Памятью.
Это мною лично проверено на себе самом.
...
Всего хорошего !
Лучше всего, опираясь на список "обязательного" к прочтению, искать в библиотеке нужные вещи. Посмотрите рекомендательные подборки на сайтах типа livelib и readrate и на их основе составьте себе свой. И идите, придерживаясь его. Перебивать "допускается" только качественными новинками. И читать книги о книгах, хотя бы Юзефович. И не только художку, но и научпоп, психологию и много чего еще (чередовать).
На каждую прочитанную вещь пишите рецензию. Обсуждайте на форумах. Подпишитесь на книжные группы вк. Посещайте мероприятия. Просто регулярно ходите на книгообмен.
И НИКОГДА не читайте совсем массовую литературу, она только забивает мозг ненужным мусором.
Есть куча книжных журналов. У нас в городе можно полистать Книжную летопись в бумажном виде (в РНБ) - а там узнать обо всех сокровищах книжного мира, вышедших с 2000-го.
Интересная вещь - Манифест Книжника (знакомимся, проникаемся, подписываем!).
У меня прямо противоположная ситуация: сознательно влюблена в книги с пятого класса. но тоже полно белых пятен в области обязательного к прочтению. в книгах работала в общей сложности семь лет (а если считать студенческую подработку в издательстве, то и больше), и еще вернусь. Пробовала писать свое и писать рецензии на чужое. сейчас сижу с ребенком и тоже не отстаю от книжных событий. и вокруг меня читают все. не понимаю, как человек может вообще не читать!
в среднем по книге в полтора дня.
Для разгона вам посоветую мою самую любимую. Горан Петрович. Атлас, составленный небом.
в среднем по книге в полтора дня.
Люди читают книжки, чтобы (1) убить время и (2) потому что им это нравится. В обоих случаях "запомнить авторов, их литературный стиль" не ставится целью. Напротив, полезно уметь забывать тексты, чтобы потом было интереснее их перечитывать.
Запоминают авторов и факты только профессиональные филологи, чтобы сдавать по ним экзамены и писать скучнейшие научные работы.
Представлять при чтении ничё не надо. Писатель априори человек с гипертрофированной фантазией и если при прочтении, никакие яркие образы не возникают в вашей голове, значит вы читаете графомань дерьмового пейсателя. Прилепина там какого-нибудь. Драйзера читать тоже не нужно - это архаичная неряшливая мутотень. Чтобы "запоминалось", надо читать только то что вам нравится и вызывает эмоции. Если вы не можете оторваться от книги - вот это и значит хороший писатель, вот такие книги и нужно читать. А нуднятину - смело в топку и не нужно вестись на посылы глупых людей, что надо дескать заставлять себя читать. Эти люди невежественны, читают лишь ради того, чтобы щеголять "братьями карамазовыми" в вумных беседах, а на деле их речи как правило поверхностны и скучны. Разговоры неискренни, шаблонны, сами они блеклые и необаятельные. Тупые короче.
Я не поняла... Вы пишите что раньше много читали... То есть раньше с запоминанием прочитанного проблем не было ???А сейчас только возникли??
Тогда вам лучше к врачу обратиться вообще-то...
https://youtu.be/V4arswk1iew
https://youtu.be/oTQA_C19Wp8
https://youtu.be/HIKI_z29dRQ - в этих видео рассказываю о том, как запомнить прочитанное
https://youtu.be/oTQA_C19Wp8