Джо Аберкромби «Кровь и железо»
Творчество Джо Аберкромби часто сравнивают с творчеством Скотта Линча и Джорджа Мартина. Это совершенно не так, единственное, что роднит Амеркромби с Мартином - это повествование с позиции разных героев, но у Мартина их в разы больше. В этом романе основных персонажей всего трое, но зато каких: капитан королевской стражи Джезаль Луфар - молодой человек, который просто прожигает свою жизнь, добившейся всего только благодаря своим родителям, но в то же время жизнь его переворачивается с ног на голову, когда появляется прекрасная Арди Вест и наш капитан уже не выглядет таким холодным и бесчувственным; второй - это северянин Логен Девятипалый - человек, который полностью разочаровался в жизни и потерял все, и именно поэтому сразу же отозвался на призыв первого из магов и последовал на ним; и, наконец, третий персонаж - инквизитор Глокта, по моему мнению самый колоритный и харизматичный герой в этой компании - бывший блистательный офицер, но после плена утративший способность практически ко всему, он испытывает постоянную боль при ходьбе (интересно автор смотрел сериал "Доктор Хаус"), не способен делать что-либо самостоятельно, он полностью утратил тягу к жизни, но в то же время он растворился в своей кровавой работе. Кроме того, Аберкромби и второстепенных персонажей наделяет своей изюминкой, все они самобытны и оригинальны, в романе нет ни одного проходного героя, все они добавляют что-то свое в повествование.
В этом романе автор только приоткрывает завесу Тайны, он как бы вводит читателя в свой мир, и поэтому не стоит ожидать чего-то большого, ведь это только первая часть великолепной саги, которая стала украшением жанра фэнтези. Я очень надеюсь на продолжение, которое безусловно расставит все точки над "i". Кто выйдет на первые роли? Что ждет главных героев? И куда забросит их перо автора? Все это ждет нас чуть позже, надо просто набраться терпения!! !
Литература
Помогите,знатоки фэнтези! Название забыла,а прочитала,только полглавы. Запомнила только имя- Логен
Немова(Шматова) Светлана
Да-а! Огромное спасибо!
Люди Икс
"Кровь и железо"
поподробнее, слишком мало примет
Немова(Шматова) Светлана
Не помню! Наткнулась случайно в либрусеке. Успела прочитать только пол главы,даже меньше. Отошла на минутку, а муж закрыл!
может это Россомаха из Люди Икс
Немова(Шматова) Светлана
Не-е-т!
Может это Росомаха Люди ИКС