Литература

Что Вы можете посоветовать прочитать?

Добрый вечер, дорогие ответчики. Что Вы можете посоветовать почитать дувушке 20 лет и женщине 45 лет? Чтобы чтение было интересно для обеих. Будем ехать в поезде. Предполагается обмен книгами. Легче перечислить, какая литература нам не нравится. Не читаем детективы, боевики, дешёвые остросюжетные любовные романы (типа Джекки Колинз), фэнтези. Интересуют книги с интерсным (захватывающим) сюжетом, над которым можно задуматься. (Классика и современная проза) Объём не менее 350 страниц и не более 450
Макс Аврелий
Классику советовать не буду: на мой взгляд, это литература не для поезда: -)
А современное, пожалуйста:

Людмила Улицкая (один "Казус Кукоцкого" чего стоит)
Галина Щербакова (автор знаменитой повести "А вам и не снилось"....но у неё много есть более "сильных" вещей)
Наталья Нестерова ("Позвони в мою дверь", "Сделайте погромче", "Точки над ё"...)
Анна Берсенева (одни "Капитанские дети" чего стоят! )
Виктория Токарева (любое из... )
Екатерина Вильмонт ("Хочу бабу на роликах" + плюс всё остальное)
Павел Санаев ("Похороните меня под плинтусом", "Нулевой километр" - надеюсь, и ещё нас порадует: у сына Е. Санаевой и пасынка Р. Быкова по-другому быть не может! )
Олег Рой - очень интересный писатель, хотя у нас только-только издаваться начал... .
Из зарубежных возьмите Дафне дю Морье - любое, не прогадаете!
Зая ))
Лучший ответ
Svetlana Zavarina Из всего перечисленного читала только Токареву, - довольно мелочная и примитивная проза. Возможно ли что другие автора лучше?
Ирина Головкина (Римская-Корсакова) "Побежденные"
О судьбе русской интеллигенции после 1917 года, много всего в романе, личные воспоминания, бытовые зарисовки, философские рассуждения, любовные линии тоже вплетены, короч, каждому будет интересно свое. Но в целом чтиво женское, сентиментальное, точнее даже не чтиво, неправильно, это именно серьезная литература, добротный слог, описывается трагичный период в истории России, жизни отдельных людей, просто глазами женщины. Книга объемная.
Татьяна Короп
Евгений Гришковец- все подряд
http://www.flibusta.net/a/29200
Иванов А.
http://www.flibusta.net/a/18428
А Вообще для женщин- серия Мона Лиза- посмотрите, там много чего есть (я правда только Милые кости читал- что и советую)
http://www.flibusta.net/node/63444
К югу от границы, на запад от солнца - Xаруки Мураками
Дети из камеры хранения - Рю Мураками
А. Паршев Почему Россия не Америка
Анна Гавальда "Просто вместе",Януш Леон Вишневский: "Одиночество в сети", "Сцены из жизни за стеной", "Бикини" и др... .
Ремарк "Гэм", Лорен Вайсбергер "Дьявол носит PRADA", Татьяна Доронина "Дневник актрисы"(Потрясающе!!!) , Стивен Фрай "Книга всеобщих заблуждений"(увлекательно).
Маделин Уикхем. "Коктейль для троих". Женская книга, как раз в дорогу, легкая - где надо, с размышлялками, но не обременительными, для разных возрастов! У меня перечитали ее ВСЕ подруги!
Генри Миллер — «Тропик Рака»
Мураками