Литература
Как вам стишок? дайте вашу оценку, пожалуйста!
Зачем грустить? Зачем страдать? Ведь можно просто быть счастливой! Не ждать, не думать, не гадать, А слушать птичьи переливы! И восторгаться красотой Ещё недремлющего леса, Бегущей синею рекой И дубом с силой Ахиллеса. Бежать по лугу босиком, И свой букетик из ромашек Украсить милым васильком. И думать , что сейчас ты младше... Ты младше дуба, младше леса С его суровою красой. И жизнь твоя так интересна, И манит тайной стороной Узнать, куда, зачем, откуда Течёт река из выси в высь, И ветви векового дуба Зачем так густо разрослись? И знаешь точно, что занОво Сюда придёшь ты и опять Ребёнком станешь, и природа Тебя здесь будет баловать!
Очень хорошо! А что бы не менять ударение, заново можно заменить на ПО НОВОЙ. Я считаю Вам надо продолжать писать стихи. Удачи в творчестве!
Владислав Александров
спасибо! это один из первых стихов! Немного пишу и сейчас, но редко показываю!
Зачем грустить, зачем страдать?
Без мыслей буду наблюдать
Еще не спит как древний лес,
Где дуб совсем как Ахиллес -
Свои он пятки в землю вмял,
И, как Атлант, в земле стоял.
Я младше дуба? Да, я младше,
И дуба дам, конечно, раньше.
А дуб всё будет так стоять -
Ему на смерть мою плевать.
И равнодушно он листвою
Укроет землю под собою.
Узнать бы только вот зачем
Я стала вдруг совсем ничем?
И вновь приду ли я занОво,
Чтоб на вопрос услышать слово
От дуба или от реки?
Но губы сжатые крепки,
И ни река, ни дуб дубовый
Мне никогда не скажут слова,
И тайну выси сохранят,
Там где текут и где стоят :-)
Без мыслей буду наблюдать
Еще не спит как древний лес,
Где дуб совсем как Ахиллес -
Свои он пятки в землю вмял,
И, как Атлант, в земле стоял.
Я младше дуба? Да, я младше,
И дуба дам, конечно, раньше.
А дуб всё будет так стоять -
Ему на смерть мою плевать.
И равнодушно он листвою
Укроет землю под собою.
Узнать бы только вот зачем
Я стала вдруг совсем ничем?
И вновь приду ли я занОво,
Чтоб на вопрос услышать слово
От дуба или от реки?
Но губы сжатые крепки,
И ни река, ни дуб дубовый
Мне никогда не скажут слова,
И тайну выси сохранят,
Там где текут и где стоят :-)
Владислав Александров
Интересная трактовка))))))))
Владислав Александров
Я поняла)) И мне понравилось))
Замечательно !!!
Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Поломал бычку дощечку?
Всякий знает, это кто -
Это АГНИЯ БАРТО!
Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Поломал бычку дощечку?
Всякий знает, это кто -
Это АГНИЯ БАРТО!
Владислав Александров
У меня в стишке все живые, целые и сухие)))) ну кроме речки, конечно же )))
Я так поняла, что стих посвящён Дубу?
Владислав Александров
А может быть, и лесу, и реке)))) Я их тоже несколько раз упоминаю! Вы не заметили? )))
Владислав Александров
Учту ваши замечания! Выпущу часть 2, и разбавлю свою дубраву другимидействующими лицами)))
Так себе стишок.. . "Не думать... " - это как? "Недремлющего леса... " - а дремлющего леса красота вас не впечатляет? Ахилес известен своей пяткой - уязвимым местом, а не силой. Так в мифе. Правильнее употреблять сравнение "моложе", а не "младше".
И уж совсем непонятно: "Течёт река ИЗ ВЫСИ В ВЫСЬ... " Как говорит современная молодёжь: "Где вы такую траву рвёте? " И, если в первой части - "не думать", то логически не стоит и "узнавать" Куда? Зачем? Откуда? "...
"занОво" - перл достойный рифмы "КазанОва".
Читайте больше. Учитесь. Удачи.
И знаешь, что когда-то снова
Сюда придёшь ты и опять
Ребёнком станешь, и природа
Тебя здесь будет баловать!
молодец, но слегка притянуто за уши. есть над чем поработать.
хотя, задел хороший
из выси в высь
река. . мдя...
Сюда придёшь ты и опять
Ребёнком станешь, и природа
Тебя здесь будет баловать!
хотя, задел хороший
из выси в высь
река. . мдя...
Владислав Александров
спасибо! Ваш вариант интересен, можно подумать! А вот про реку из выси в высь вы зря! Я когда-то прочитала это выражение у Аксакова, по-моему, и имеется ввиду панорама реки на линии горизонта!!
очень хорошо, пиши ещё.
первые три строфы норм, далее - смена ритма (нежелательно в одном произведении) .
также не следует ударять в "занОво" о только ради сохранения ритма. и занОво-природа - ни разу не рифма. так что жертвы ради этой строки зря. вердикт: оставить три первых строфы, половину на доработку :)
Ух-ты классный. Так читается на одном дыхании, легкий такой. Хороший стих.
Замечательное стихотворение, только попробуйте изменить первую
строку последней строфы например
И окунувшись точно в воду
Сюда придёшь ты и опять
итд
строку последней строфы например
И окунувшись точно в воду
Сюда придёшь ты и опять
итд
Молодец. хороший стих. только вот концовка плохо читается. с страшно новым годом!!!