"Пылает под окном звезда" (Д. Варшавский - О. Мандельштам)
Пылает за окном звезда
Мигает огоньком лампада.
И видно суждено и надо
Чтоб стала горечью отрада
Невесть ушедшая куда
Над колыбелью тихий свет
И как не твой напев баюнный
И снег и звезды, лисий след
И месяц золотой и юный,
Ни дней не знающий, ни лет
Как жаль и больно мне спугнуть
С бровей знакомую излуку
И взять как прежде в руки руку
Простишь ли мне земную муку
Земную ласку не забудь
Мигает огоньком звезда,
Над колыбелью тихий свет
По утру стол и табурет
Так значит суждено и нет
Другого счастья мне не надо
Улица Мандельштама: Песни на стихи О. Мандельштама и стихи в исполнении автора (CD)Композитор:
Татьяна Алешина
Исполнитель:
Елена Фролова, Татьяна Алешина, Николай Якимов
Группа:
Творческий союз АЗиЯ
1. Только детские книги читать… (1908) Творческий союз "АЗиЯ" listen
2. Нежнее нежного… (1912) Творческий союз "АЗиЯ" listen
3. Я вздрагиваю от холода… (1912, 1937) Творческий союз "АЗиЯ" listen
4. Сегодня дурной день… (1911) Осип Мандельштам listen
5. Я ненавижу свет… (1912) Творческий союз "АЗиЯ" listen
6. Образ твой, мучительный и зыбкий… (1912) Творческий союз "АЗиЯ" listen
7. Отравлен хлеб, и воздух выпит.. . (1913) Творческий союз "АЗиЯ" listen
8. Соломинка (Когда, соломинка, не спишь в огромной спальне... ) (1916) Творческий союз "АЗиЯ" listen
9. Приношение (Возьми на радость из моих ладоней… ) (1920) Творческий союз "АЗиЯ" listen
10. Я по лесенке приставной… (1922) Осип Мандельштам listen
11. Холодок щекочет темя. … (1922) Творческий союз "АЗиЯ" listen
12. Я не знаю, с каких пор.. . (1922) Творческий союз "АЗиЯ" listen
13. Нет, никогда, ничей я не был современник… (1924) Осип Мандельштам listen
14. Жизнь упала, как зарница.. . (1925) Творческий союз "АЗиЯ" listen
15. Куда как страшно нам с тобой.. . (1930) Творческий союз "АЗиЯ" listen
16. Сегодня ночью не солгу. . (1925) Осип Мандельштам listen
17. Шерри-бренди (Я скажу тебе с последней... ) (1931) Творческий союз "АЗиЯ" listen
18. Довольно кукситься! Бумаги в стол засунем!. . (1931) Творческий союз "АЗиЯ" listen
19. Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма.. . ((1931) Творческий союз "АЗиЯ" listen
20. Мастерица виноватых взоров.. . (1934) Творческий союз "АЗиЯ" listen
21. Твоим узким плечам под бичами краснеть.. . (1934) Творческий союз "АЗиЯ" listen
22. Пароходик с петухами.. . (1937) Творческий союз "АЗиЯ" listen
23. Из табора улицы темной.. . (Я буду метаться по табору улицы темной... ) (1925) Осип Мандельштам listen
24. Волга (На откосы, Волга, хлынь, Волга хлынь… ) (1937) Творческий союз "
Литература
какое стихотворение Мандельштама положил на музыку Варшавский
Нурлан Бутённый
спасибо огромное за ответ, вы лучшая
«Море»