Я буду метаться по табору улицы темной
За веткой черемухи в черной рессорной карете,
За капором снега, за вечным, за мельничным шумом…
Я только запомнил каштановых прядей осечки,
Придымленных горечью, нет — с муравьиной
кислинкой, От них на губах остается янтарная сухость.
В такие минуты и воздух мне кажется карим,
И кольца зрачков одеваются выпушкой светлой,
И то, что я знаю о яблочной, розовой коже…
Но все же скрипели извозчичьих санок полозья,
В плетенку рогожи глядели колючие звезды,
И били вразрядку копыта по клавишам мерзлым.
И только и свету, что в звездной колючей неправде,
А жизнь проплывет театрального капора пеной;
И некому молвить: «Из табора улицы темной…»
Литература
Объясните смысл стихотворения Мандельштама...
Написано О. М. В 1925 году, когда он был влюблен в Ольгу Ваксель, поэтессу. Она не захотела разрушать семейную пару и прекратила всякое общение.
В произведении затрагиваются темы одиночества и любви. В первой строфе за основу взят случай, когда жена уехала, оставив поэта на улице. Прослеживаются мотивы одиночества, безвыходности, брошенности. Для лирического героя образ любви — ветка черемухи, но она уезжает в «черной, рессорной карете». И цвет, и аллитерация («р») говорит о враждебности того, что похищает любовь. Во второй строфе — образ любимой, отложившийся в памяти: «каштановые пряди», «муравьиная кислинка», от которой сухость на губах. В третьей строфе прослеживается параллелизм: реальный мир становится солидарен с внутренним миром героя: воздух кажется карим, кольца зрачков одеваются выпушкой, образ яблочной, розовой кожи. Между третьей и четвертой строфой — антитеза: противопоставление реальности тому, что в душе героя (скрип санок, колючие звезды, удары копыт по снегу). В пятой — завершение кольцевой композиции, возвращение к теме одиночества, мотивам брошенности и ненужности. Таким образом, сюжет четко не выражен, кроме того, что любимая героя уехала, но образов города и любви достаточно много. Какие средства выразительности использовал автор? Во-первых, эпитеты: «янтарная» сухость, «придымленные пряди», «яблочная» кожа, «колючие» звезды, «звездная колючая» неправда. Во-вторых, метафора: «били копыта по клавишам мерзлым», «жизнь проплывет театрального капора пеной». В-третьих, олицетворение: глядели звезды. В-четвёртых, овеществление: ветка черёмухи в карете. В-пятых, три многоточия, что настраивает читателя на продолжение, создает интонационную паузу. Стихотворный размер — амфибрахий.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=121089
Я понял только, что ему очень хотелось жить, настолько, что он запомнил прежнюю реальность в образах, которые не воспринимались обычными обывателями. Возможно в этом выразилось предчувствие его собственного будущего.
про зону гулага и про любовь: они тока про это песали
Любовь, это как почечные колики - не почувствуешь - не поймёшь., а скажут - не поверишь.
Я прочитала, что он якшался с символистами. А их стихи нам даже на литре в школе разрешали понимать, как кому нравится)))
Ринат Каримов
Словно лопасти латаний на какой-то там стене, это я никогда не забуду XD Хотя в целом Брюсов прикольный))
"И скучно, и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.
Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят, всё лучшие годы!"
Это - Лермонтов, но смысл - тот же.
В минуту душевной невзгоды.
Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят, всё лучшие годы!"
Это - Лермонтов, но смысл - тот же.
Смысл прост: с веществами шутки плохи!

Владимир Жуков
Педерастам этого не понять...